Краевая прокуратура защитила жилищные права ветерана Великой Отечественной войны

ПКраевая прокуратура защитила жилищные права ветерана Великой Отечественной войнырокуратура Изобильненского района при проведении проверки по обращению ветерана Великой Отечественной войны, инвалида I группы Алексея Масалова, 1925 года рождения, выявила нарушения его жилищных прав.
Установлено, что на протяжении многих лет фронтовик обращался в администрацию станицы Новотроицкой Изобильненского района по вопросу признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако ему отказывалось в этом со ссылкой на обеспеченность учетной нормой площади жилого помещения.
Прокуратурой в результате проверки жилищных условий ветерана войны отказы органа местного самоуправления признаны формальными и несоответствующими закону.
При принятии решения об отказе в постановке на учет Алексея Александровича администрация не приняла во внимание, что ветеран проживает с семьей из пяти человек в доме площадью 38 квадратных метров, износ которого составляет свыше 64%, чердак на грани разрушения, крыша повреждена, полы прогнили, окна покоробились, фундамент осел, стены покрыты трещинами.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд исковое заявление в интересах ветерана о признании незаконным отказа администра­ции станицы Новотроицкой в признании Масалова нуждающимся в жилом помещении. Также прокуратура потребовала поставить фронтовика на соответствующий учет граждан во внеочередном порядке.
Суд полностью удовлетворил заявление прокурора. Принятыми мерами прокурорского реагирования жилищные права ветерана восстановлены, Алексею Александровичу Масалову предоставлено благоустроенное жилое помещение.

Теги: ОбществоКраеваяпрокуратуразащитилажилищныеправаветеранаВеликойОтечественнойвойны

Дата публикации: 29 апреля 2013, 13:43

Автор новости: giuseppecole80

Просмотров: 356

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников