Открытый фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» пройдет на Ставрополье

Открытый фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» пройдет на СтавропольеОткрытый фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» пройдет в селе Татарка с 7 по 18 мая, сообщает краевое министерство культуры.
Село Татарка является родиной ставропольского живописца Павла Моисеевича Гречишкина - художника, внесшего огромный вклад в культурную жизнь края, выдающегося мастера пейзажа. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира. Около 500 картин и этюдов художник передал в дар Ставрополю. Сведения о Гречишкине вошли в энциклопедию «Лучшие люди России». Имя Павла Гречишкина известно любителям живописи во всем мире, его творчество и любовь к родной природе, его преданность искусству продолжает вдохновлять большое количество художников и любителей искусства.
Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» планируется проводить ежегодно. К участию в фестивале персонально приглашаются известные пейзажисты из различных регионов России и зарубежья (по решению оргкомитета), которым обеспечиваются проживание и условия для работы. В работе фестиваля могут принимать участие любое количество профессиональных и непрофессиональных художников, взрослых и детей, студентов и учащихся для совместной работы с известными мастерами.
В рамках фестиваля будут проводиться выезды на природу для выполнения этюдов с проведением мастер-классов в окрестности села Татарка, горы Стрижамент и Недреманная, Домбай, Архыз. Также запланированы различные экскурсии и знакомство с местными фольклорными коллективами.
Мероприятие завершится большой отчетной выставкой всех участников фестиваля, приуроченной к празднованию Дня Ставропольского края. Она откроется 18 мая в 12:00 в картинной галерее пейзажей Заслуженного художника России П. М. Гречишкинав и в 15:00 в историко-краеведческом музее села Татарка.
Для формирования постоянно действующей экспозиции фестиваля приглашенные участники передадут в дар историко–краеведческому музею села Татарка по одному этюду.
- Проведение Гречишкинских фестивалей в селе Татарка несомненно привлечет огромное количество почитателей творчества Гречишкина и любителей пейзажной живописи со всех концов страны и будет являться ярким событием в культурной жизни села, района и всего Ставропольского края, - отмечают организаторы.

Теги: КультуранаукаОткрытыйфестивальпленэрнойживописиГречишкинскаявеснапройдетСтаврополье

Дата публикации: 04 мая 2013, 09:23

Автор новости: posetiv4r

Просмотров: 362

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников