В Кисловодске открылась выставка, посвященная 100-летию первовосходителя Эльбруса

В Кисловодске открылась выставка, посвященная 100-летию первовосходителя ЭльбрусаОгромный ледоруб и металлические "кошки" для передвижения по льду составили основу экспозиции, посвященной 100-летию первовосходителя, зимовщика и исследователя Эльбруса, писателя и почетного гражданина города-курорта Виктора Корзуна. Выставка проходит в Кисловодском историко-краеведческом музее "Крепость", сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма Ставропольского края.
"Пользуясь этим снаряжением, Виктор Корзун и Александр Гусев 17 января 1934 года покорили восточную вершину Эльбруса, установив мировой рекорд в альпинизме. В зимних условиях такое восхождение до них не совершали. А 14 января 1935 года, им была покорена и западная вершина. В 21 год Виктор Борисович стал первым в истории отечественного альпинизма, кому удалось зимой покорить вершины Шат-горы", - рассказал директор музея Сергей Лузин.
Подлинные фотографии, документы и книги, написанные юбиляром, а также издания, посвященные ему самому, раскрывают подробности его жизни и становления туризма в регионе. Корзун родился 1913 году в казачьей станице Кисловодской, окончил школу №2, где пионером туристско-экскурсионного дела на Кавказских Минеральных Водах Утяковым были организованы курсы экскурсоводов. С 1929 года 16-летний Корзун уже начал работать проводником в только что открывшемся здесь первом экскурсионном бюро Акционерного общества "Советский турист". "За три года он приобрел хороший опыт на горных маршрутах, который очень пригодился для организации высокогорной метеорологической станции и первой зимовки на склоне Эльбруса", - говорят краеведы.
Представленные в экспозиции документы тех лет свидетельствуют, что в 1932 году Виктор Борисович в качестве начальника станции вместе с помощником Вячеславом Никитиным и радистом Сергеем Лысенко на высоте 3200 метров над уровнем моря в суровых условиях наблюдали за приборами. "Температура иногда падала до минус 17 градусов Цельсия в помещении, и до минус 40 на открытом воздухе, часто сходили лавины. Вторая зимовка в 1933-1934 гг. проходила уже на высоте 4250 метров. А позже состоялась и третья", - рассказывают в музее.
В 1935 году Корзун поступил на литфак Северо-Кавказского педагогического института во Владикавказе, в студенческие годы издал книги "Три года на Эльбрусе" и "Эльбрус". Аспирант, затем кандидат филологических наук, после войны он несколько лет работал в Пекинском университете, долго преподавал в Чечено-Ингушском университете. Там вышли в свет научные труды – "Советская чечено-ингушская литература", "Литература горских народов Северного Кавказа", "Биография Коста Хетагурова" и другие. "В 1967 году он ушел из жизни, похоронен в Грозном, а в 1994 году Виктору Корзуну было присвоено звание "Почетный гражданин города-курорта Кисловодска", - рассказали в музее.

Теги: КультуранаукаКисловодскеоткрыласьвыставкапосвященнаялетиюпервовосходителяЭльбруса

Дата публикации: 06 мая 2013, 09:26

Автор новости: RockComplete14

Просмотров: 310

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников