В Ставрополе прошел праздничный военный парад с участием боевой техники

В Ставрополе прошел праздничный военный парад с участием боевой техникиСтаврополье встретило 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Основным событием праздника стал военный парад на главной площади краевого центра. Перед его началом ветеранов, жителей и гостей Ставрополья приветствовал губернатор Валерий Зеренков:
«Сердечно поздравляю вас с Праздником Победы в Великой Отечественной войне!
Она завоевана дорогой ценой – жизнью и кровью наших матерей, отцов и дедов, показавших пример истинного патриотизма и стойкости народа, его беззаветной любви к Родине.
Проходят годы, сменяются поколения, но День Победы по-прежнему является символом великого подвига поколения победителей!
Мы гордимся тем, что среди воинов, освободивших мир от фашизма, много наших земляков – ставропольцев, которые на полях сражений и в тылу ковали Великую Победу. Сегодня, в день ее шестьдесят восьмой годовщины, мы с благодарностью обращаемся к ветеранам, говорим спасибо всем, и живым, и ушедшим, за мирное небо, за то, что подарили нам будущее.
Уважаемые ветераны! Равняясь на вас, на Знамя Победы, мы трудимся для того, чтобы Ставрополье и вся страна жили в мире и благополучии, чтобы могучей и свободной была наши великая Родина!
В день священного для всех нас праздника от души желаю старшему поколению долгих лет жизни, здоровья. Мира и счастья – всем ставропольцам!
Слава народу-победителю! Слава нашему Отечеству! Слава Ставрополью! С Днем Победы!»

Был зачитан посвященный празднику приказ министра обороны, по площади торжественным маршем прошли около тысячи военнослужащих и колонна боевой техники. Парад принимал командующий 49-й армией генерал-майор Виктор Астапов, командовал – заместитель командующего 49-й армией полковник Сергей Севрюков.
Позже на Крепостной горе Валерий Зеренков возложил венок и цветы к мемориалу «Вечная Слава» и к подножию памятника генералу армии Иосифу Апанасенко.
Глава края посетил концерт хора ветеранов войны и труда «Факел», поздравил его исполнителей с Днем Победы.
- Вы поете прекрасные песни, на которых выросло не одно поколение жителей нашей страны. Они пронизывают сердце. Молодым советую: учитесь жить у ветеранов, – обратился губернатор к хору и его аудитории с праздничной сцены.
Валерий Зеренков встретился с ветеранами на площадке традиционного «Солдатского привала». Также он посетил ряд других мероприятий праздника, сообщила пресс-служба губернатора.

Теги: ОбществоСтаврополепрошелпраздничныйвоенныйпарадучастиембоевойтехники

Дата публикации: 09 мая 2013, 13:01

Автор новости: Natali

Просмотров: 271

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников