На Ставрополье участились случаи возникновения пожаров на дачах

На Ставрополье участились случаи возникновения пожаров на дачахС начала года на территории садоводческих товариществ Ставрополья зарегистрировано 20 пожаров, в которых четыре человека погибли. Материальный ущерб составил не менее 60 тысяч рублей, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
К основной причине возгораний дач – нарушению правил эксплуатации печного и электрооборудования – в это время года добавляется еще одна – неосторожность при сжигании сухой травы. Садоводы и дачники при очистке участков от прошлогодней травы и сухого мусора разводят костры и порой оставляют их без контроля, забывая о том, что сухостой горит, словно порох, и потушить его без помощи пожарных чаще всего невозможно.
Для того чтобы избежать пожара на садовом или дачном участке, специалисты Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:
- не сжигать мусор и сухую траву на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садоводческим товариществам и дачным кооперативам. Горючие отходы и мусор собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики;
- у каждого жилого строения установить емкость с водой и иметь огнетушитель;
- не оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;
- знать местонахождение водоисточников, пожарных гидрантов и водонапорных башен, а в случае пожара показать и проводить к ним пожарные подразделения.
В случае пожара или возгорания следует незамедлительно сообщить о случившемся по телефону «01» или «112», напоминает Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

Теги: ПроисшествияСтавропольеучастилисьслучаивозникновенияпожаровдачах

Дата публикации: 13 мая 2013, 13:46

Автор новости: arigas

Просмотров: 270

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников