Руководителей «Курортов Северного Кавказа» подозрeвают в хищeнии 275 млн. рублей

Руководителей «Курортов Северного Кавказа» подозрeвают в хищeнии 275 млн. рублейМВД РФ возбудило уголовное дело о хищении бюджетных средств в размере 275,3 миллионов рублей неустановленными лицами из числа руководителей «Курортов Северного Кавказа».
По данным следствия, в 2011 году руководители ОАО «Курорты Северного Кавказа» вместо того чтобы самим выполнить возложенные на организацию функции по подготовке строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах – подобрать компанию-подрядчика, провести техническую организацию и приемку выполненных работ – решили «нанять для оказания услуг» компанию-посредника и оплатить ее деятельность по завышенным расценкам.
Для реализации задуманного был проведен закрытый конкурс между аффилированными организациями ОАО «КСК». По его результатам вышеозначенные функции были переданы одной из подконтрольных компаний, как оказалось, даже не имевшей полного пакета лицензионно-разрешительных документов.
Компания, победившая в тендере, в свою очередь заключила договор с субподрядной организацией, которая выполнила предпроектные работы на сумму 537,5 млн рублей.
Комиссионное вознаграждение фирмы-посредника только за услуги по организации и приемке указанных работ составило 275,3 млн рублей.
Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ («мошенничество»). В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.
Ранее об этой мошеннической схеме в «Курортах Северного Кавказа» сообщала Генпрокуратура, однако тогда не говорилось, когда именно она была реализована.
В апреле 2013 года в отношении бывшего главы совета директоров ОАО «КСК» Ахмеда Билалова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Он подозревается в необоснованных тратах денег компании при поездках за границу. Сейчас Ахмед Билалов находится за границей. Вместе с братом он покинул Россию в марте 2013 года после критики их деятельности Владимиром Путиным. Тогда же Ахмед Билалов лишился поста вице-президента Олимпийского комитета России и главы ОАО «КСК».

Теги: ПроисшествияРуководителейКурортовСеверногоКавказаподозрeваютхищeниирублей

Дата публикации: 13 мая 2013, 09:17

Автор новости: ert657ure

Просмотров: 229

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников