Ставропольцы смогут ознакомиться с выставкой «Семейные традиции: история и современность»

Ставропольцы смогут ознакомиться с выставкой «Семейные традиции: история и современность»16 мая в 15:00, накануне Дня края, посвященного Году семьи и благополучия детей, в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоится открытие выставки «Семейные традиции: история и современность». Экспозиция, организованная при поддержке краевого министерства культуры, знакомит с семейным бытом и традиционным укладом жителей Ставрополья, который существовал в прошлом и развивается в настоящее время.
Разнообразные музейные экспонаты - документы, фотографии, семейные реликвии и предметы старины – наглядно продемонстрируют, как шел процесс эволюции семьи и семейных традиций в городской и сельской среде Ставрополья. Среди них предметы ХIХ–ХХ веков: детская крестильная рубашечка и свивальник, детская кроватка-люлька, куклы-обереги и рушники, ложка «на зубок», свадебные платья и сундук с приданым...
На выставке можно будет узнать о семейных династиях и о многодетных семьях, о свадебных обрядах и о воспитании детей в различные исторические периоды. Посетители увидят воссозданные интерьеры с элементами семейного быта жителей нашего края.
В настоящее время возобновилась традиция изучать свою родословную. Генеалогические древа, представленные на выставке, – итог таких семейных исследований наших земляков.
В выставке принимают участие 15 краеведческих музеев Ставропольского края: Ессентукский, Кисловодский, Пятигорский, Изобильненский, Невинномысский, Георгиевский, Буденновский, Новопавловский, Новоселицкий, Красногвардейский, Прасковейский, Андроповский, Благодарненский, музей села Татарка, музей села Донского. Купить автомобиль в Мурманской области сегодня можно через специальные сайты объявлений, которые работают гораздо лучше газет.
Благодаря такому представительству музеев края выставка отличается полнотой и разнообразием, подчеркнули сотрудники музея.

Теги: КультуранаукаСтавропольцысмогутознакомитьсявыставкойСемейныетрадицииисториясовременность

Дата публикации: 14 мая 2013, 18:02

Автор новости: ichwilp

Просмотров: 311

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников