Правительство края утвердило план подготовки к зиме 2013-2014 годов

Правительство края утвердило план подготовки к зиме 2013-2014 годовВ рамках рассмотрения основной повестки участники заседания Правительства края обсудили итоги работы жилищно-коммунального комплекса региона в минувший отопительный сезон и утвердили план подготовки к зиме 2013-2014 годов.
Как сообщил в своём выступлении краевой министр ЖКХ Александр Скорняков, к холодам предстоит подготовить 904 котельных и 1352 км тепловых сетей, привести в порядок 17 тыс. км водопроводных, 2,4 тыс. км канализационных и 17 тыс. км электрических сетей. Запланированная сумма расходов оставляет около 1,4 млрд. рублей из муниципальных бюджетов и средств организаций.
Продолжая жилищно-коммунальную тему, Валерий Зеренков отметил ряд приоритетных направлений для дальнейшего развития отрасли. Так, наряду с оснащением многоквартирных домов счётчиками, необходимо ускорить развитие сети расчетных центров по ЖКХ, обеспечить мониторинг и анализ потребления и потерь коммунальных ресурсов на всей территории края.
Губернатор отметил, что в стране уже есть регионы, где внедряется технология «Умный дом». Она позволяет регулировать энергетические и ресурсные затраты в многоквартирных домах с высоким экономическим эффектом. Валерий Зеренков поручил правительству Ставрополья изучить новацию и опробовать ее на краевых площадках.
- Необходимо обратить особое внимание на проблемы энергосбережения в жилищном комплексе Ставрополья, разработать соответствующую программу. Если не научимся рационально подходить к использованию ресурсов, сокращать их потери, то коммунальные платежки для потребителей еще долго будут «золотыми», – нацелил губернатор.
Основным докладчиком по вопросу о работе с обманутыми дольщиками стал министр строительства и архитектуры края Виктор Карлов. За прошлый год завершено строительство 6 проблемных домов, что позволило решить квартирный вопрос для 187 семей. Еще 4 дома для 100 семей должны быть достроены в этом году. В 2012-м 25 человек получили социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму более 23 млн. рублей. В Ставрополе 139 дольщикам были предоставлены земельные участки под ИЖС. Как следует из основного доклада и выступлений содокладчиков, наиболее остро проблема обманутых дольщиков в крае стояла в конце 2000-х годов, с тех пор ее удалось существенно минимизировать.
Подводя итог обсуждению, Валерий Зеренков нацелил Правительство края уделять особое внимание предупреждению возникновения критических ситуаций с дольщиками.
- Строительные площадки у добросовестного застройщика и у жулика заметно отличаются. Сразу видно: где работа кипит, а где бурьяном всё заросло. Надо вовремя замечать эти симптомы и реагировать на них, – сказал глава региона.
Он поручил организовать инвентаризацию незавершенных строек и привлечь для этого министерство строительства, муниципалитеты и краевую комиссию по защите прав дольщиков.

Теги: ПолитикаПравительствокраяутвердилопланподготовкизиме20132014годов

Дата публикации: 17 мая 2013, 11:31

Автор новости: sun

Просмотров: 304

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников