За год губернаторства Валерия Зеренкова в крае отмечается положительная динамика социально-экономического развития

За год губернаторства Валерия Зеренкова в крае отмечается положительная динамика социально-экономического развитияПод председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание краевого Правительства.
Перед началом рассмотрения основной повестки Валерий Зеренков напомнил, что в нынешнем мае исполнился первый год его деятельности на посту губернатора, работы нового состава краевого кабинета министров.
Как было отмечено, этот период характеризует положительная динамика социально-экономического развития. В том числе, она подтверждается данными статистики за первый квартал 2013 года, сообщает пресс-служба губернатора.
За январь-март в крае отгружено товаров и произведено услуг почти на 102 млрд. рублей, что на 9,3% выше аналогичного периода прошлого года. Индекс промышленного производства увеличился на 6,4%. На 10 млрд. рублей или на 10,4% больше было произведено продукции сельского хозяйства. Объем работ в строительном комплексе вырос на 1,1% и составил 4,4 млрд. рублей. Но самое главное, подчеркнул Валерий Зеренков, экономическому развитию сопутствует рост благосостояния ставропольцев. Только за первый квартал текущего года среднедушевые доходы населения увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 17,7%, а индекс потребительских цен вырос только на 6,3%.
За прошлый год доля жителей края с доходами ниже прожиточного минимума сократилась на четверть – с примерно 20 до 14%. Изменилась и структура расходов – ставропольцы стали покупать больше товаров, увеличился объем сбережений в банках. За 2012 год объем средств на счетах населения края вырос на 21% и составил 130 млрд. рублей.
К концу прошлого года в крае отмечен естественный прирост населения в полторы тысячи человек. Положительный прогноз сохраняется и на нынешний год. По сравнению с началом 2012-го в крае родилось на 300 детей больше, а умерло на 200 человек меньше, разрыв между рождаемостью и смертностью сократился в два раза.
- Мы должны работать так, чтобы люди чувствовали перемены в лучшую сторону, были заинтересованы жить в своем крае, трудиться здесь, растить детей, и не одного-двух, а трех-четырех, как минимум, - сказал Валерий Зеренков.

Теги: ПолитикагубернаторстваВалерияЗеренковакраеотмечаетсяположительнаядинамикасоциальноэкономическогоразвития

Дата публикации: 17 мая 2013, 11:20

Автор новости: Adultprofiposter

Просмотров: 338

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников