Кинологические расчеты ПАСС СК получили новую специальность

Кинологические расчеты ПАСС СК получили новую специальностьСреди кинологов ПАСС СК произошло приятное и долгожданное событие - лабрадоры Мирта и Янта получили сертификаты, разрешающие им спасать людей и искать пострадавших в сложных горных условиях.
Как сообщили в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», допускать неаттестованную собаку к работам на высокогорье запрещено и очень опасно - сложный рельеф, снежные лавины и каменные обвалы могут травмировать даже опытное животное. Горная местность имеет свои особенности, еще к тому же коварна и непредсказуема! По этой причине кинологи ПАСС СК долго и усердно обучали своих подопечных, выезжая с ними на самые различные возвышенности. И что немало важно, наставники ни в чем от них не отставали! Они также повышали свои физические возможности, тренируясь на скалах. Ведь допустить кинологический расчет к сдаче экзамена возможно только при наличии у кинолога третьего разряда по альпинизму.
Аттестацию Янта и Мирта прошли совсем недавно, в начале месяца, в горах Архыза. Пока спасатели ПАСС СК обеспечивали безопасность в сложных горных условиях, собаки искали сразу двух условно пострадавших в самой настоящей лавине, в каменном обвале и горном лесу. Именно эти три этапа включали в себя сертификационные испытания для четвероногих спасателей.
Сначала лабрадоров поочередно выпустили на снег: где-то здесь, под огромной и уже слежавшейся лавиной находились два статиста. Именно этих людей, тихо сидевших в укрытии, нужно было найти собакам. Усложняли работу животным крутой слон горы и скользкая поверхность. Однако пушистые спасатели настолько рвались спасти «пострадавших», что трудности их не останавливали. Также они поступили и на каменной россыпи. Горячие острые каменные глыбы были очень тяжелым испытанием, но, пробегая между валунами, собаки находили людей. Горный лес тоже принес немало волнений кинологам. Растительность Архыза отличается от привычных Мирте и Янте ставропольских рощ. Там, в горах, среди густо растущих деревьев и кустов продвигаться было непросто. Но целеустремленные лабрадоры ПАСС СК справились - в тот момент, когда собаки находили людей, они начинали громко лаять, показывая кинологу место нахождения «пострадавшего» и помогая, тем самым, быстрее оказать первую помощь.
Перед подведением окончательных итогов кинологическим расчетам предстояло пройди контрольное тестирование. Используя навыки горной подготовки и альпинистское снаряжение, наставники вместе со своими подопечными поднимались по сосне на высоту более десяти метров. Собаки находились в специальной страховочной системе, прикрепленной к кинологам. Владение подобной техникой восхождения позволяет спасателям ПАСС СК доставлять четвероногих работников в любую зону, недоступную для прохождения.
- Мы гордимся тем, что успешно прошли сертификационные испытания, позволяющие нашим собакам работать в горных условиях, - делится впечатлениями кинолог краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы Александра Марахова. - Получить горно-лавинную специализацию очень тяжело, мы тренировали собак ежедневно. А моей подопечной Янте специально для аттестации пришлось даже похудеть на 10 кг, чтобы повысить подвижность в нелегких условиях высокогорья. Мы делаем все необходимое для того, чтобы повысить свои возможности в деле по спасению людей.

Теги: КинологическиерасчетыПАССполучилиновуюспециальность

Дата публикации: 17 мая 2013, 08:24

Автор новости: samiplus

Просмотров: 431

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников