Госавтоинспекция края поразилась итогам профилактической операции «Ребенок в автомобиле!»

Госавтоинспекция края поразилась итогам профилактической операции «Ребенок в автомобиле!»15 и 16 мая по инициативе Ставропольской Госавтоинспекции во всех городах и районах края были проведены профилактические мероприятия «Ребенок в автомобиле!». В эти дни весь личный состав «дорожной полиции», совместно с представителями общественности и средствами массовой информации несли службу вблизи школ и детских садов, чтобы проконтролировать, все ли родители перевозят детей с использованием детских удерживающих устройств.
И не смотря на то, что средства массовой информации, заранее проинформировали участников дорожного движения о проведении акции «Ребенок в автомобиле!», в эти два дня 850 водителей понесли заслуженное наказание за нарушение правил перевозки маленьких пассажиров.
Принимая во внимание, что 500-рублевый штраф для некоторых несознательных водителей-родителей не покажется существенным наказанием, сотрудники ГИБДД показали каждому нарушителю социальные видеоролики, с последствиями ДТП, в которых дети перевозились без специальных удерживающих устройств.
ГИБДД Ставропольского края в очередной раз напоминает, что использование детских удерживающих устройств необходимо и обязательно, для того что бы, в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.
Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз.
Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Теги: ОбществоГосавтоинспекциякраяпоразиласьитогампрофилактическойоперацииРебенокавтомобиле

Дата публикации: 17 мая 2013, 13:21

Автор новости: Rick536

Просмотров: 283

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников