МЧС: На Ставрополье полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании

МЧС: На Ставрополье полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампанииВ целях подготовки детских оздоровительных учреждений к началу летней оздоровительной кампании Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю проводит комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов, сообщает пресс-служба ведомства.
На настоящий момент времени проверкам подверглось 208 объектов. По результатам проведенных проверок руководителям объектов предписаниями предложено к обязательному исполнению 266 мероприятий различного характера, из которых, на данный момент времени 186 выполнены. За нарушения в области пожарной безопасности, государственными инспекторами по пожарному надзору составлено 111 протоколов об административном правонарушении, из них 87 - в отношении должностных лиц, 18 - юридических лиц и 5 в отношении граждан.
В ходе проверок особое внимание уделяется состоянию электросетей, путям эвакуации, оборудованию лагерей, расположенных вблизи лесных массивов, защитными минерализованными полосами, обеспечению прямой телефонной связью с пожарными подразделениями, обеспеченности первичными средствами пожаротушения согласно норм, выполнению подъездов к пирсам и естественным водоисточникам, устройству запруд, наличию и исправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре, знанию обслуживающим персоналом своих обязанностей в случае возможного пожара и отработке планов эвакуации людей и действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.
Основными нарушениями требований пожарной безопасности остаются мероприятия, требующие значительных материальных затрат. Так, в результате проведенных проверок на 13 объектах выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности:
- 2 объекта с неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре (Ессентуки, Степновский район);
- 5 объектов с неисправностью систем наружного противопожарного водоснабжения (Арзгирский - 2 объекта, Курский - 1 объект, Туркменский - 2 объекта);
- 6 объектов с неисправностью электросетей (Красногвардейский район - 2 объекта, Нефтекумский район - 1 объект, Новоалександровский район - 2 объекта, Новоселицкий район - 1 объект).
В целях организации профилактической работы, направленной на недопущение пожаров на объектах летнего отдыха, совместно с территориальными органами исполнительной власти проведена работа по формированию планов-графиков проведения инструктажей с работниками и руководителями детских оздоровительных учреждений о мерах пожарной безопасности.
Помимо этого, органами надзорной деятельности совместно с представителями ВДПО, органами местного самоуправления, образования и социальной защиты населения спланирован комплекс мероприятий, направленных на обучение детей и подростков основам пожаробезопасного поведения.
- Исходя из ежегодно проводимой работы, можно сказать, что в целом уровень противопожарной защиты детских оздоровительных лагерей значительно вырос, - отмечает начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Александр Емельянов. - За последние пять лет в результате проводимой работы пожаров и гибели детей на указанных объектах не допущено.

Теги: ОбществоСтавропольеполнымходомидетподготовкалетнейоздоровительнойкампании

Дата публикации: 17 мая 2013, 16:47

Автор новости: Munderistim

Просмотров: 362

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников