Полпред Александр Хлопонин дал поручения по регулированию земельных споров

В Полпред Александр Хлопонин дал поручения по регулированию земельных споровПятигорске полпред Александр Хлопонин принял участие в круглом столе, посвященном поиску решений спорных вопросов землепользования в субъектах округа. Об этом сообщил в пятницу аппарат полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.
По мнению Александра Хлопонина, у конфликтов, возникающих вокруг пользования земельными наделами, есть ряд типовых причин. Среди прочих полпред выделил недостаточную информированность жителей регионов округа о правовом статусе земель, особенностях распоряжения ими и законных ограничениях - это следствие недоработок региональных и местных властей, иногда не умеющих или не желающих выстроить конструктивный диалог и наладить грамотную разъяснительную работу с гражданами.
Как отметил представитель президента, непрозрачность процедур при определении статуса земель, расширительное толкование положений земельного законодательства, а порой и коррумпированность некоторых участников процесса распределения земельных участков – все это служит благодатной почвой для возникновения конфликтных ситуаций.
Последние же достаточно часто привлекают внимание различных «групп влияния», преследующих не всегда благовидные цели, результатом чего становится политизация конфликтов, в том числе за счет подключения этнического фактора.
Во многом позиция, высказанная полпредом, нашла продолжение в докладе политолога, сотрудника Института экономической политики имени Е. Гайдара Константина Казенина. Эксперт отметил неразвитость коммуникаций между центрами принятия решений по земельным вопросам и сельскими жителями, чьи интересы затрагивают такие решения. По мнению Казенина, недостаточный учет общественного мнения или его игнорирование в подобных вопросах ведут не только к возникновению новых или обострению старых конфликтов, но и в целом негативно влияют на инвестиционную привлекательность регионов.
Участники круглого стола выразили консолидированное мнение о необходимости расширения существующих сегодня механизмов диалога по земельным вопросам. Попытки поднять эту тему периодически предпринимаются различными научными и экспертными объединениями, однако, по мнению собравшихся, именно переговорная площадка под эгидой полпреда может рассматриваться в качестве наиболее продуктивной.
При этом, как отметили участники круглого стола, новые механизмы диалога должны появляться и на уровне регионов. Чтобы активизировать процессы поиска компромиссов по земельным вопросам на местах, следующее мероприятие по этой теме было решено провести в июле в одной из республик округа.
Кроме того, в ходе заседания был озвучен ряд предложений по совершенствованию законодательной базы, регулирующей земельные вопросы, а также по обобщению существующих сегодня в регионах округа наработок по урегулированию споров вокруг земли. По итогам мероприятия Александр Хлопонин дал сотрудникам аппарата ряд поручений.

Теги: ПолитикаПолпредАлександрХлопонинпоручениярегулированиюземельныхспоров

Дата публикации: 17 мая 2013, 16:37

Автор новости: perekatovansy

Просмотров: 271

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников