В крае проводятся мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями

В крае проводятся мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциямиКак сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, на территории края отмечается активизация клещей, которые могут переносить такие инфекционные заболевания как крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).
Основную опасность для людей представляют пастбищные клещи, которые паразитируют на сельскохозяйственных животных, а также лесные клещи, обитающие в пределах населенных пунктах, в городской черте (парки, зоны отдыха населения), которые могут содержать возбудителя клещевого боррелиоза.
В текущем году в связи с благоприятными погодно-климатическими условиями в крае отмечается более ранняя активизация клещей. По состоянию на 26 апреля в медицинские организации края обратились 694 жителя края. С провизорной целью с укусами клещей и наличием клинических проявлений (повышение температуры, недомогание) в инфекционные стационары было госпитализировано 19 человек. Случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован у жительницы Буденновского района, заражение которой произошло в результате укуса клещом при уходе за поголовьем крупного рогатого скота. Случаев заболевания клещевым боррелиозом не зарегистрировано.
В крае начаты и проводятся мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями. Одним из важнейших мероприятий является проведение противоклещевых обработок. В течение апреля 2013 года против клещей обработано 508 га площадей природных биотопов, включая пастбища, зоны отдыха населения. Управление ветеринарии края проводятся противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных, обработано 91,6 тыс. голов крупного и 51,7 тыс.голов мелкого рогатого скота.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращает внимание жителей края на необходимость соблюдения мер профилактики от укусов клещей и других возможных контактов с ними (снятие с животных) для предупреждения заражения клещевыми инфекциями, в первую очередь КГЛ, которая является особо опасной инфекцией.
Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае.

Теги: Медицинаэкологиякраепроводятсямероприятияпрофилактикезаражениянаселенияклещевымиинфекциями

Дата публикации: 20 мая 2013, 09:46

Автор новости: deegise

Просмотров: 336

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников