Пожарные ПАСС получили автомобили первой помощи

Пожарные ПАСС получили автомобили первой помощиПожарные ПАСС СК из Водораздела, Темнолесской, Прикумского, Сухой Буйволы и Дмитриевского теперь могут профессионально ликвидировать дорожно-транспортные происшествия. В пятницу начальники этих частей получили ключи от новых автомобилей первой помощи, сообщает пресс-служба ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».
Если раньше помощи автомобилистам, попавшим в аварию на трассе, приходилось ждать из отдаленных населенных пунктов, то теперь первыми к месту происшествия приедут огнеборцы ПАСС СК. И все благодаря тому, что пять субъектовых пожарных частей пополнились новым спецтранспортом – автомобилями первой помощи. Маневренные и оснащенные всеми необходимыми инструментами машины на днях отправились в Андроповский, Шпаковский, Красногвардейский, Минераловодский, Петровский районы.
Пожарные части этих районов неспроста получили таких ценных «помощников». Ведь именно на их территории находятся наиболее опасные участки федеральных трасс. И спасительная помощь при серьезных ДТП здесь крайне необходима. А в оборудованном на базе «Газели» автомобиле как раз имеются все необходимые для ликвидации последствий автоаварий инструменты: гидравлические ножницы, кусачки, расширитель и домкрат.
Помимо борьбы с ДТП, новая машина с легкостью справится и с ландшафтными возгораниями. Ведь в автомобиле, кроме спасательного инструмента, имеется и цистерна с огнетушащими средствами объемом 500 литров. Небольшой объем емкости в машине компенсируется насосом высокого давления, благодаря которому автомобиль справляется с возгораниями не хуже многотонного Урала. А проходимость такой полноприводной машины позволяет огнеборцам проехать даже в самые труднодоступные места.
Торжественного вручения новых машин пожарные ПАСС СК ждали с нетерпением. И с улыбками на лицах они в пятницу получили из рук начальника Противопожарной и аварийно-спасательной службы края Геннадия Киселева заветные ключи.
– Пять новых машин – это не просто пополнение автопарка техники ПАСС СК, – отметил Геннадий Васильевич. – Это настоящее спасения для тех, кто попал в беду. По статистике, большое количество выездов наши пожарные совершают именно на ликвидацию последствий ДТП. А в такой ситуации важна каждая секунда. Ведь по «правилу золотого часа» помощь должна быть оказана незамедлительно. Теперь на опасных участках федеральных трасс такая скорая помощь есть! И наши пожарные всегда готовы к борьбе с даже самыми сложными авариями.

Теги: ОбществоПожарныеПАССполучилиавтомобилипервойпомощи

Дата публикации: 20 мая 2013, 11:39

Автор новости: Munderisoped

Просмотров: 296

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников