В Ставрополе прошла пресс-конференция, посвященная приближающемуся открытию купального сезона

В Ставрополе прошла пресс-конференция, посвященная приближающемуся открытию купального сезонаВо вторник на пресс-конференции, посвященной приближающемуся открытию купального сезона, представители ПАСС СК, краевого МЧС и полиции рассказали о том, как жителям Ставрополья уберечь себя от опасностей, таящихся в глубинах ставропольских водоемов.
Как отметили участники пресс-конференции, основными проблемами края, как и в прошлом году, остаются сравнительно небольшое количество оборудованных пляжей, имеющих спасательные посты, а также безрассудное поведение самых граждан, не умеющих получать удовольствие от купания без спиртного.
– Купальный сезон начнется только 1 июня, но уже сейчас мы имеем трагические итоги еще запрещенных купаний. В период майских праздников на Ставрополье уже утонуло четыре человека, из них двое детей, – приводит печальную статистику заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. – Настоятельно рекомендую родителям следить за своими детьми, не подпускать их к воде без присмотра. К сожалению, не все это понимают. На практике мы имеем, что в одной из ситуаций трехлетний ребенок, впоследствии утонувший, оказался совершенно один на потенциально опасном водоеме.
На оборудованных пляжах, где ведут круглосуточное дежурство спасатели ПАСС СК, детей без сопровождения взрослых к воде не подпускают. Однако малыши не оставляют свое намерение окунуться и ищут для этого любые обходные пути. В выходные и праздничные дни, когда, например, на Комсомольском озере в Ставрополе, количество отдыхающих доходит до десяти тысяч, уследить за каждым из них не простая задача. И дети зачастую остаются предоставленными самим себе. Не менее ребячески ведут себя и взрослые люди, приходя на пляж со спиртными напитками или уже в состоянии алкогольного опьянения. Именно эти «смелые» граждане заплывают за буйки, а то и вовсе стремятся переплыть весь водоем. В итоге не рассчитанные на это силы, судороги или сонное состояние приводят к трагедиям.
– В крае насчитывается более 1970 водных объектов, из которых на учете состоит только 42 – 9 муниципальных пляжей, 7 детских загородных лагерей и частные базы отдыха, – пояснил ситуацию с водоемами начальник Отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю Ян Васильковский. – Пляжей, на которых дежурят матросы-спасатели, имеется медицинская помощь и все необходимое для отдыха, очень мало. В итоге люди купаются там, где запрещено и очень опасно: реки Кубань и Кума, Невинномысский канал, где поток воды составляет более 2,5 м/с. В необорудованных местах отдыха не проводится чистка дна, потоком воды деревья и коряги сбивают человека с ног, что в итоге приводит к гибели.
Спасатели ПАСС СК на предназначенных для купания пляжах тщательно чистят дно водоемов от колющих и режущих предметов, чтобы люди не получили травмы. Кроме того, в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС уже обучено тридцать матросов-спасателей, и подготовка новых специалистов будет продолжаться вплоть до открытия купального сезона, чтобы с 1 июня спасательные посты имели все необходимое для обеспечения безопасности граждан. Таким образом, оборудованные места для купания на Ставрополье будут полностью готовы к встрече с отдыхающими. Главное, чтобы сами граждане были не менее качественно подготовлены к купальному сезону – соблюдали правила поведения на воде, не употребляли спиртные напитки и не купались на запрещенных водных объектах.
– Для обеспечения общественного порядка в местах массового отдыха людей, на территориях, непосредственно прилегающих к водоемам, более шестидесяти нарядов патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних по всему краю будут заступать на службу, причем в вечернее и ночное время суток в усиленном режиме, – заключил начальник отделения по руководству строевыми подразделениями патрульно-постовой службы ГУ МВД РФ по СК полковник полиции Сергей Рубанов.

Теги: ОбществоСтаврополепрошлапрессконференцияпосвященнаяприближающемусяоткрытиюкупальногосезона

Дата публикации: 22 мая 2013, 11:47

Автор новости: balkonmaster

Просмотров: 481

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников