На Ставрополье проходят рейды по дачным кооперативам

На Ставрополье проходят рейды по дачным кооперативамИнспектора надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю проводят рейды по наиболее пожароопасным дачным кооперативам края. Цель мероприятия - оповестить местных жителей об угрозах возгораний, выявить нарушения правил пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
По словам сотрудников МЧС, несмотря на многочисленные предупреждения, нарушения противопожарных норм на дачных участках регистрируются ежегодно. Зачастую садоводческие товарищества находятся на значительном удалении от пожарных частей. А потому позаботиться о своей безопасности должны сами дачники: убрать сухую траву, мусор, иметь на участке емкость с водой и песком. Это не требует больших усилий, но, в случае необходимости, поможет предотвратить беду. Основная задача инспекторов состоит в том, чтобы напомнить эти несложные правила садоводам-любителям.
В ходе рейда нарушений на дачных участках выявляется немало: захламление территории бытовым мусором и ветками, отсутствие емкостей с водой, использование самодельных электроплит и обогревателей, некачественно проведенная электропроводка, мангалы и кострища. Практика показывает, что большинство пожаров происходит на дачах пенсионеров, которые попросту могут забыть потушить костер. Нередко виновниками пожаров становятся и люди, ведущие асоциальный образ жизни: для них и собственное имущество не важно, что уж говорить о материальных ценностях других граждан. Один окурок – и все загорелось. А таким людям все равно, куда бросать. Поэтому содержать территорию в чистоте и быть бдительным – обязательные условия для безопасности дачников, - предупреждают сотрудники МЧС.
С дачниками инспектора надзорной деятельности проводят профилактические беседы, вручают памятки о правилах пожарной безопасности. На многих участках, где побывали инспектора, созданы запасы воды, у некоторых дачников даже нашлись огнетушители.
Тем не менее, сотрудники МЧС напоминают! Во избежание пожаров на дачных участках следует:
- не оставлять электроприборы без присмотра;
- исключить сжигание мусора, разведение костров вблизи строений;
- на случай пожара необходимо иметь запас воды не менее 200 литров и первичные средства пожаротушения (огнетушители).
Председатели садоводческих товариществ (кооперативов) должны:
- организовать патрулирование улиц с целью своевременного обнаружения возгораний, осмотра противопожарного состояния садовых домов и участков,
- установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай возникновения пожара, вести списки лиц, постоянно проживающих на территории массива;
- дороги, проезды и подъезды к домам и водоисточникам держать свободными для проезда пожарной техники, содержать их в исправном состоянии.

Теги: ОбществоСтавропольепроходятрейдыдачнымкооперативам

Дата публикации: 26 мая 2013, 13:18

Автор новости: Kilesgeter777

Просмотров: 315

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников