Безопасность в ночных заведениях стала темой совещания в краевой Думе

Безопасность в ночных заведениях стала темой совещания в краевой ДумеВ краевом парламенте прошло совместное совещание комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству и комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности. Общий интерес вызвала тема, которая уже неоднократно рассматривалась в Думе края – обеспечение порядка и безопасности граждан в организациях общественного питания, работающих в ночное время.
К обсуждению были приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств, правоохранительных органов края, общественных организаций.
Как отметил заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Юрий Алтынов, несмотря на сокращение числа правонарушений, совершаемых в барах, ресторанах и ночных клубах, криминогенная обстановка в ряде заведений края по- прежнему остается довольно напряженной. Из числа самых распространенных преступлений были выделены массовые драки, нередко заканчивающиеся поножовщиной, или - как в случае с Невинномысском – летальным исходом участника, кражи и разбойные нападения.
Часто правоохранительные органы сталкиваются с отказом руководителей заведений оказать помощь в расследовании подобных преступлений, хотя именно они должны быть заинтересованы в защите репутации своего бизнеса. Рядом с местами отдыха молодежи, особенно с теми, где потасовки входят в норму, сотрудники полиции усиливают патрулирование. Однако этих мер для обеспечения порядка недостаточно. «К каждому заведению полицейского не приставишь», - звучало на совещании, но контролировать ситуацию все же можно.
Краевая полиция предлагает оборудовать питейные заведения тревожными кнопками для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и системами видеонаблюдения с архивом, позволяющим хранить запись не менее 20 дней. Кроме того, с целью обеспечения безопасности посетителей, руководство заведений должно ввести внутренний запрет на вход с оружием, но это потребует организовать специальные места для его временного хранения. Также в ходе обсуждения предлагалось разработать свод правил поведения для посетителей баров, ресторанов и клубов, работающих в ночное время.
В целом предложения нашли общую поддержку, однако, их реализация связанная с большими материальными затратами для предпринимателей, вызвала немало вопросов.
– Мы не в коем случае не хотим ущемить права предпринимателей. Главная цель – принять необходимые меры и направить работу заведений в цивилизованное русло,– отметил Петр Марченко.
Дискуссию активно поддержали депутаты Сергей Горло, Надежда Сучкова, Кирилл Кузьмин. По мнению участников совещания, все конструктивные предложения должны быть законодательно проработаны.

Теги: ПолитикаБезопасностьночныхзаведенияхсталатемойсовещаниякраевойДуме

Дата публикации: 29 мая 2013, 14:23

Автор новости: limusine99

Просмотров: 457

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников