Пожарные Ставрополья бьют тревогу

Пожарные Ставрополья бьют тревогуПожарные Ставрополья бьют тревогу: в последнее время на территории Ставропольского края резко возросло количество пожаров. При этом большинство возгораний происходит на территории жилого сектора (надворная постройка, сарай) – 99 случаев (13,9%) от общего количества пожаров. Наихудшая обстановка с пожарами сложилась в Андроповском, Кировском, Предгорном районах и в Георгиевске, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
Зарегистрирован рост пожаров на 20,2% по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе неосторожности при курении, сжигании мусора, травы. Данные показатели свидетельствуют о низком уровне культуры безопасности населения, а также недостаточных знаниях противопожарных норм и правил во время весенне-летнего пожароопасного периода.
В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой с пожарами сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю напоминают ставропольцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Загорания сухой растительности могут являться первопричиной масштабных ландшафтных пожаров и представляют угрозу распространения пожаров на территории населенных пунктов, на объекты экономики и в лесных насаждениях. Самонадеянность, непонимание последствий, которые могут наступить от действия или бездействия граждан, легкомысленное отношение к своим гражданским и должностным обязанностям отдельных лиц подвергают реальной опасности окружающих их людей. Брошенный из автомобиля на обочину дороги непотушенный окурок, неконтролируемое сжигание мусора, несоблюдение правил пожарной безопасности в местах организации пикников - вот неполный перечень причин возникновения ландшафтных пожаров, последствие которых могут быть трагичными, а потери от них невосполнимыми.
Зачастую причиной возникновения подобных пожаров является прямое действие недобросовестных землепользователей либо иных лиц, допускающих несанкционированный отжиг сухой растительности на территориях домовладений, приусадебных участках, арендованных земельных участках сельскохозяйственного назначения. Невыполнение в полном объеме органами местного самоуправления соответствующих превентивных мер по нераспространению огня на населенные пункты и в лесные насаждения является сопутствующим условием для возникновения и развития пожаров.

Теги: ПроисшествияПожарныеСтавропольябьюттревогу

Дата публикации: 29 мая 2013, 11:48

Автор новости: kirils7

Просмотров: 275

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников