В Ставрополе подняли тему образования и трудоустройства инвалидов

В Ставрополе подняли тему образования и трудоустройства инвалидовВ Ставрополе прошло очередное заседание Клуба по трудоустройству безработных людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба администрации города. В заседании приняли участие члены организаций «Молодые инвалиды», «Дельфин» и городской организации Всероссийского общества инвалидов.
Специалисты Центра занятости населения города Ставрополя рассказали им о программе «Развитие сферы труда и занятости населения Ставропольского края» в 2013 году. Участники заседания узнали о субсидиях работодателю на оснащение специальных рабочих мест для инвалидов, субсидиях на организацию собственного дела, временном трудоустройстве несовершеннолетних инвалидов и о вакансиях на предприятиях города.
По данным пресс-службы мэрии, в Ставрополе проживает более 1800 молодых инвалидов, многие из которых, окончив коррекционную школу, задаются вопросом: куда пойти учиться?
Управление труда и социальной поддержки населения администрации Ставрополя напоминает о том, что часто болеющие дети и инвалиды в возрасте от 15 до 35 лет могут продолжить образование в краевом «Ессентукском профессиональном училище – центре реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».
В 2013-2014 годах дети-инвалиды, выпускники коррекционных школ, смогут получить в училище специальность портного легкой одежды и мастера по ремонту обуви. Курс обучения - 10 месяцев без получения среднего (полного) общего образования.
Училище обладает хорошей учебно-производственной базой с мастерскими и спецклассами, медицинским корпусом с современным оборудованием. Поэтому помимо обучения, студенты здесь проходят медицинскую реабилитацию и получают курортное лечение.
Ребятам, проживающим за пределами региона Кавказских Минеральных Вод, предоставляется общежитие гостиничного типа. Общежитие располагает концертным залом и помещениями для творческой реабилитации. Для учащихся проводятся экскурсии, культурные и спортивные мероприятия. Студенты получают полноценное питание.
Ребятам, успешно окончившим обучение, училище оказывает содействие в поступлении на бюджетной основе в Российский государственный социальный университет (филиалы в Ставрополе и Пятигорске) и Ставропольский технологический институт ГОУ ВПО «ЮРГУЭС».
Дополнительную информацию о направлении в Ессентукское профессиональное училище можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по адресу: Ставрополь, ул. Ленина, 415-Б, кабинет 102. Телефон для справок: 56-09-87.

Теги: ОбществоСтаврополеподнялитемуобразованиятрудоустройстваинвалидов

Дата публикации: 29 мая 2013, 16:24

Автор новости: beverlyraven91

Просмотров: 350

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников