В Ставрополе прошел суд над подростками, нападавшими на лиц неславянской внешности

В Ставрополе прошел суд над подростками, нападавшими на лиц неславянской внешностиПо данным краевой прокуратуры, несовершеннолетние С. и К., действуя в составе группы по предварительному сговору с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в подземном переходе по проспекту Кулакова в Ставрополе совершали нападения на лиц неславянской национальности.
Злоумышленники учиняли расправу над своими жертвами с помощью ножей и бейсбольных бит. Они прятали свои лица за шарфами с символикой футбольных клубов и выкрикивали фразы, унижающие честь и достоинство человека по признаку национальной принадлежности.
При этом национальности жертв определялись исключительно визуально. Так, при первом нападении молодые люди ошиблись в выборе жертвы. Узнав об этом, они извинились перед потерпевшим и убежали.
Всего С. и К. совершили четыре нападения, причинив своим жертвам ранения различной степени тяжести. На момент совершения преступлений гр. С. и гр. К. достигли 15-летнего возраста.
Во время обысков, проведенных по месту жительства осужденных, были обнаружены и изъяты ножи и бейсбольные биты со следами крови, вышеуказанные шарфы, а также аудио- и видеоматериалы националистического характера, хранившиеся на электронных носителях информации в сотовых телефонах и персональных компьютерах подростков.
Суд признал С. и К. виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по четырем эпизодам. По совокупности преступлений С. получил наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Второму подростку суд назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Теги: ПроисшествияСтаврополепрошелподросткаминападавшиминеславянскойвнешности

Дата публикации: 29 мая 2013, 16:09

Автор новости: juliaswet80

Просмотров: 339

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников