Краевые парламентарии обсудили меры повышения безопасности дорожного движения

Краевые парламентарии обсудили меры повышения безопасности дорожного движенияВ Думе края под председательством Геннадия Ягубова прошло совещание комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Главной темой стал вопрос о возможности финансирования мероприятий по материально-техническому обеспечению полиции за счет средств бюджета Ставрополья в рамках краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ставропольском крае на 2013-2015 годы».
Речь пошла о необходимости участия края в финансировании мероприятий по созданию и оснащению центра автоматизированной фиксации административных правонарушений. Для получения на эти цели средств из федерального бюджета на условиях софинансирования, краю необходимо предусмотреть свыше 92 миллионов рублей. Однако в соответствии с законом сделать это невозможно, поскольку полномочия по материально-техническому оснащению полиции осуществляются федеральным центром.
Полицейские пытаются доказать эффективность технических новинок, приводя в пример, что установка средств отслеживания скоростного режима и автоматизация рассылки штрафов с начала 2013 года позволили взыскать с нарушителей свыше 30 миллионов рублей. Доводы находят понимание, но и в то же время, все признают, что выше головы не прыгнешь. В ходе обсуждения перспектив министр экономического развития края Андрей Хусточкин внес предложение продумать возможность привлечения средств на установку комплексов из внебюджетных источников, или же использовать возможности государственно-частного партнерства. Это предложение нашло поддержку депутатов.
– Проблема есть, и, я думаю, все согласны, что надо использовать все возможности для ее решения. Нарушители должны знать о неотвратимости наказания, - подчеркнул Геннадий Ягубов.
Также прозвучало предложение проанализировать эффективность всех мероприятий, обозначенных в программе «Повышение безопасности дорожного движения в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» и определить их приоритетность. Так, по мнению участников совещания, больше внимания следует уделять мероприятиям профилактической направленности, особенно среди школьников. По решению депутатов обсуждение этого вопроса с учетом всех прозвучавших предложений будет продолжено в июне в рамках заседания комитета.

Теги: ПолитикаКраевыепарламентарииобсудилимерыповышениябезопасностидорожногодвижения

Дата публикации: 30 мая 2013, 14:08

Автор новости: kiotinemu19g

Просмотров: 408

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников