На Ставрополье пройдет модернизация инфраструктуры по работе с отходами

На Ставрополье пройдет модернизация инфраструктуры по работе с отходамиВ правительстве края прошло совещание по вопросу обращения с отходами на территории Ставрополья. Его провел вице-губернатор Иван Ковалев. Мероприятие прошло с участием представителей Минрегиона России, министерства жилищно-коммунального хозяйства края, регионального министерства природных ресурсов, администрации Ставрополя.
Темой встречи стала региональная программа «Чистый край», работа над которой ведется сегодня в тесном контакте с Минрегионом России. Документ нацелен на мероприятия по утилизации отходов в крае.
Месяц назад федеральная структура подготовила предложения по схеме управления и модернизации инфраструктуры по работе с отходами на Ставрополье. Они были учтены при формировании целевой программы на 2013-2017 годы. Документ сегодня находится на согласовании в краевом министерстве финансов.
- Программа поможет создать в крае комплексную систему обращения с отходами в крае, подготовить необходимые условия для реализации соответствующих инвестпроектов. В наших задачах также – ликвидация несанкционированных свалок и восстановление земель, которые от них пострадали, - озвучил Иван Ковалев.
Он также отметил, что особую актуальность имеет сегодня вопрос экологического воспитания населения края. На необходимость решения этой проблемы вице-губернатор обратил особое внимание.
Несмотря на то, что в прошлом году муниципалитеты приобрели в прошлом году около 4 тысяч контейнеров, построили более 200 контейнерных площадок, вопрос о работе с отходами не теряет своей актуальности. Для его решения органами местного самоуправления была проведена масштабная инвентаризация мест размещения свалок.
Сегодня, когда программа готова, осталось определить орган, который будет ответственен за ее реализацию. Этот вопрос стал одним из ключевых вопросов совещания. По поручению вице-губернатора решено создать подразделение в составе одного из предприятий Минприроды края, которое будет выполнять роль координационного центра.
В рамках реализации программы планируется создание 16 межмуниципальных центров, где будут производить сортировку мусора со сбором бумаги, металла, пластмассы, стекла. Документация на земельные участки оформлена уже для 13 центров.

Теги: ПолитикаСтавропольепройдетмодернизацияинфраструктурыработеотходами

Дата публикации: 30 мая 2013, 18:08

Автор новости: tyrjyrbyyyy

Просмотров: 423

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников