Краевые парламентарии приняли несколько новых законов и внесли поправки в старые

Краевые парламентарии приняли несколько новых законов и внесли поправки в старыеПод председательством Юрия Белого состоялось очередное 18 заседание Думы Ставропольского края. После обсуждения отчета губернатора депутаты приступили к рассмотрению законопроектов.
В первом чтении принят закон «О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ на территории Ставропольского края», внесенный комитетом по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Документ устанавливает условия привлечения казаков к несению службы, ее виды, требования к членам дружин их права и обязанности, а также гарантии их правовой и социальной защиты и финансирование. В то же время было отмечено, что закон базовый, поэтому депутаты и все заинтересованные стороны планируют продолжать работу по его совершенствованию.
Сразу несколько законопроектов внес комитет по аграрным вопросам, и все они были поддержаны депутатами. В частности, приняты поправки в краевой закон «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае». Отрасль ожидают неплохие перспективы: предусматривается значительное увеличение площадей виноградников, а соответственно и валового сбора ягод, создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Одобренные парламентариями изменения в закон края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» направлены на упрощение условий предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков, занятых объектами недвижимости. Кроме того, расширены права многодетных граждан на получение ими земельных участков.
Депутаты приняли изменения в краевой закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». Установлена система налоговых льгот для инвесторов, реализующих на территории края особо значимые проекты с объемом капитальных вложений от 300 миллионов рублей и выше. Инвесторов в данном случае ожидает снижение ставки налога на прибыль организаций на срок до 5 лет. В законе появилось понятие Инвестиционного фонда края, из которого инвесторам будут предоставляться бюджетные ассигнования на поддержку их деятельности.
Приняты изменения и в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае». Документ закрепляет новое понятие «историческое поселение» и наделяет правительство края полномочиями по утверждению перечня исторических поселений, имеющих особое значение для региона, а также предмета их охраны и границ территории.
Стремясь работать максимально прозрачно и открыто, краевые депутаты приняли решение о представлении общественности более полных сведений о своих доходах и расходах и внесли соответствующие изменения в принятый ранее закон. Теперь они также обязаны представлять сведения о счетах, вкладах и наличных денежных средствах, находящихся в иностранных банках за пределами России, а также о зарубежной недвижимости.
Еще одним принятым сегодня законом парламентарии наделили органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по назначению и выплате единовременного пособия усыновителям, что должно сделать эту меру поддержки более доступной и оперативной для потенциальных родителей. В целом же закон направлен на защиту интересов обездоленных детей и семей, которые готовы взять на себя ответственность за их судьбу.
Единогласно депутаты поддержали внесение в Госдуму России законодательной инициативы, которая предлагает корректировку федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Прежде всего, изменения направлены на пресечение схем уклонения от уплаты сумм дополнительно начисленных налогов недобросовестными производителями, а также упрощение процесса представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
И, наконец, коллегиально была одобрена инициатива Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края и ряда депутатов об обращении к правительству России с просьбой рассмотреть возможность увеличения количества часов истории, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в программах образовательных учреждений. Актуальность и своевременность этого обращения еще раз подтверждают факты публичного оскорбительного поведения молодежи, глумления над народными святынями, которые фиксировались в регионах накануне Дня Победы и в сам праздник. Дополнительные, для начала факультативные уроки истории, встречи с ветеранами, по мнению парламентариев, научат детей уважительно относиться к героическому прошлому своего народа.
На заседании Думы был принят и ряд других законов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, сообщила пресс-служба краевого парламента.

Теги: ПолитикаКраевыепарламентариипринялинескольконовыхзаконоввнеслипоправкистарые

Дата публикации: 30 мая 2013, 18:56

Автор новости: bubnovaalka

Просмотров: 795

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников