Спасатели завершили подготовку к открытию купального сезона на Ставрополье

Спасатели завершили подготовку к открытию купального сезона на СтавропольеСпасатели завершили подготовку к открытию купального сезона. Они предприняли все необходимые меры, чтобы во всеоружии встретить начало лета, сообщила пресс-служба противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края.

Действовать для предупреждения гибели людей на водных объектах пассовцам пришлось заранее, поскольку только за прошлый год со дна водоемов они достали 78 человек, в том числе восемь детей. С начала этого года утонуло уже 15 человек, из них двое детей.
– Легкомыслие не только детей, но и самих взрослых привело к тому, что еще до открытия купального сезона мы имеем трагические итоги запрещенных купаний, – поясняет ситуацию заместитель начальника филиала ПАСС СК «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. – Работа по подготовке к купальному сезону началась нашими специалистами задолго до наступления тепла. Мы ежедневно проводим профилактическую и обучающую работу. Серия водолазных чисток, активная работа с муниципалитетами, регулярные тренировки спасателей позволят пассовцам встретить купальный сезон во всеоружии.
В Ставропольском крае насчитывается более 1970 водных объектов, из которых на сегодня только 40 имеют все необходимое для встречи отдыхающих. Именно здесь дежурят спасатели ПАСС СК или матросы-спасатели, имеются медицинская помощь, стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев, спасательное оборудование, отремонтированы мостики, плоты, вышки, используемые для схода и прыжков в воду.
На оборудованных для купания пляжах перед открытием купального сезона спасатели ПАСС СК провели тщательную чистку дна от колющих и режущих предметов, уборку прибрежной зоны. В число муниципальных пляжей, имеющих свободный доступ для граждан, входят Комсомольский пруд Ставрополя, Новопятигорское озеро в Пятигорске, водоемы Ессентуков, Георгиевска, Ипатово, Левокумского района, Невинномысска, Солнечнодольска, озеро села Новоселицкого.

Для осуществления спасательных работ 99 добровольцев обучились в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС ПАСС СК, еще полсотни человек пройдут подготовку в ближайшее время.
Как только свои двери распахнут детские оздоровительные лагеря, имеющие собственную акваторию, спасатели ПАСС СК проведут профилактические занятия по правилам безопасного поведения на воде со всеми отдыхающими.
Таким образом, оборудованные места для купания на Ставрополье полностью готовы к встрече с отдыхающими. Однако, основными проблемами края, как и в прошлом году, остаются сравнительно небольшое количество водоемов, разрешенных для купания, а также безрассудное поведение самих граждан, ныряющих в воду и резвящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в запрещенных местах. Именно эти факторы в большинстве случаев приводят к трагическим последствиям.
Большинство водных объектов края все-таки остаются весьма опасными для граждан. Запрещенными, но вместе с тем столь облюбованными купальщиками, являются реки Кубань и Кума, Невинномысский канал, где поток воды составляет более 2,5 м/с. В этих акваториях не проводится чистка дна, тяжелые предметы, деревья и коряги, плывущие по течению, сбивают человека с ног, что в итоге приводит к гибели.
В зоне риска по-прежнему остаются Новопятигорское озеро, Новотроицкое водохранилище, озеро Буйвола (Буденновский район). Важно, чтобы сами граждане были так же, как и спасатели, на «пятерку» подготовлены к купальному сезону – соблюдали правила поведения на воде, не употребляли спиртные напитки и не купались в запрещенных водных объектах.

Теги: ОбществоСпасателизавершилиподготовкуоткрытиюкупальногосезонаСтаврополье

Дата публикации: 31 мая 2013, 18:55

Автор новости: DmitrijKarpov

Просмотров: 441

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников