Краевое управление Роспотребнадзора призывает ставропольцев бросить курить

Краевое управление Роспотребнадзора призывает ставропольцев бросить курить31 мая отмечается Всемирный день без табака, целью которого является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием окружающего табачного дыма.
По данным краевого управления Роспотребнадзора, в России курят 44 миллиона граждан – это составляет 31% от общего населения страны. Уровень курения среди мужского населения страны один из самых высоких в мире – 61%. Среди россиянок доля любительниц подымить – более 15%.
Специалисты утверждают, что курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не воспринимают ее всерьез. В результате курения во многих тканях и органах наблюдается нервная дистрофия, а на фоне неё складывается предрасположенность к различным заболеваниям. От последствий курения ежегодно умирает более 400 тысяч россиян.
С 1991 года потребление сигарет на душу населения в России выросло на 66%. Сегодня россияне за год выкуриваю 369 миллиардов сигарет.
Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю систематически проводятся мероприятия по контролю за исполнением Федерального закона «Об ограничении курения табака». Так, за 2012 год и первый квартал текущего года специалистами проведено более 150 контрольно-надзорных мероприятий на объектах, занятых оборотом табачной продукции. За выявленные нарушения составлено более 40 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 210 тысяч рублей. Конфисковано 165 пачек сигарет.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю призывает всех жителей и гостей края принять участие во Всемирном дне без табака и отказаться от этой пагубной привычки.

Теги: МедицинаэкологияКраевоеуправлениеРоспотребнадзорапризываетставропольцевброситькурить

Дата публикации: 31 мая 2013, 17:32

Автор новости: sgrtrt3d

Просмотров: 579

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников