Ставрополье собрало десятки юных музыкантов на Международный конкурс

Ставрополье собрало десятки юных музыкантов на Международный конкурсЮбилейный X Международный юношеский конкурс пианистов открылся в Пятигорске. На конкурс имени всемирно известного пианиста Василия Сафонова было подано 89 заявок из 33 городов России и зарубежья. После отборочного прослушивания к участию в конкурсе было допущено 68 музыкантов, в том числе 25 участников от Ставропольского края. Возраст конкурсантов - от 7 до 15 лет.
Сафоновский конкурс юных пианистов был учрежден в 1993 году по инициативе педагогического коллектива пятигорской Детской музыкальной школы № 1 и при поддержке администрации города. Первый конкурс прошел в статусе Северо-Кавказского, но уже в 1995 ему был присвоен статус Всероссийского, а в 2007 Сафоновский конкурс вышел и на международный уровень.
Раз в два года юные исполнители собираются в Пятигорске, и за 20 лет существования конкурс получил широкое признание музыкальной общественности - как в России, так и за рубежом, а также стал одним из самых значительных культурных проектов Ставрополья.
Программой конкурса запланированы также мастер-классы и сольные концерты опытных пианистов. Кроме того, для участников предусмотрена культурная программа, в которую войдут экскурсии по лермонтовским местам Пятигорска и праздничный концерт «Вечер знакомств».

Теги: КультуранаукаСтавропольесобралодесяткиюныхмузыкантовМеждународныйконкурс

Дата публикации: 03 июня 2013, 14:06

Автор новости: gaudi72

Просмотров: 291

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников