В минфине края обсудили ситуацию с задолженностью ряда предприятий по налогам и сборам

В минфине края обсудили ситуацию с задолженностью ряда предприятий  по налогам и сборамНа прошедшей неделе в краевом министерстве финансов состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением в бюджет Ставропольского края налоговых и неналоговых доходов по председательством первого заместителя министра финансов С.Трошина.
В заседании приняли участие заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Е.Афонина, и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Н.В. Коновалов.
Как отметили в пресс-службе министерства финансов края, предметом рассмотрения стала ситуация с задолженностью ряда предприятий по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет Ставропольского края.
Как отметил первый заместитель министра финансов СК С.П. Трошин, решение проблемы задолженности в бюджет возможно только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств при самом тесном их взаимодействии. Так, министерством финансов была проведена работа с 14 организациями, имеющими задолженность по налогам, зачисляемым в бюджет Ставропольского края. В результате проведенной работы 9 организаций полностью погасили имеющуюся задолженность, еще две - обязуются погасить задолженность в начале июня 2013 года. 3 организации в этот срок не укладываются. Приглашенные на заседание комиссии руководители этих организаций рассказали о причинах образования и сроках возможного погашения недоимки.
По итогам обсуждения сложившейся ситуации возник вопрос о необходимости законодательного установления в крае дополнительных оснований для списания недоимки, что позволяет налоговое законодательство Российской Федерации.
В принятом по итогам заседания межведомственной комиссии решении намечен комплекс мероприятий, направленных на снижение задолженности и недопущение образования недоимки как в краевой, так местные бюджеты. В частности, краевой минфин совместно с Управлением федеральной налоговой службы по СК должен проработать вопрос о принятии дополнительных оснований для признания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам.
Кроме того, согласно сформированным по отраслевому признаку данным о задолженности конкретных должников к решению проблемы будут подключены и профильные министерства. Активизируется работа налоговых органов и службы судебных приставов, которым рекомендовано в полной мере применять все возможные меры воздействия к нарушителям налогового законодательства.

Теги: Экономикаминфинекраяобсудилиситуациюзадолженностьюрядапредприятийналогамсборам

Дата публикации: 03 июня 2013, 12:33

Автор новости: Tata

Просмотров: 242

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников