Власти края обсудили актуальные вопросы образовательной системы Ставрополья

Власти края обсудили актуальные вопросы образовательной системы СтавропольяВ краевом правительстве состоялось заседание Совета при губернаторе Ставропольского края по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. По поручению губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова его провел вице-губернатор-председатель правительства края Иван Ковалев.
Обсуждались вопросы образовательной системы края. Среди участников заседания – члены Совета, представители администрации Ставрополя и школ Ставрополья.
Как отметил Иван Ковалев, образование сегодня является направлением, которое в общей сфере деятельности краевого правительства занимает немалую часть.
- Финансирование системы образования постоянно растет, в прошлом году на нее было израсходовано почти на 4,5 миллиарда рублей больше, чем в 2011 году. В рамках исполнения «майских указов» президента России повышаются заработные платы педработников всех категорий, – сказал вице-губернатор.
Глава правительства также проинформировал о работе по ликвидации очередности в детские сады детей от трех до семи лет до 2015 года, которая ведется по поручению губернатора. Она, отметил Иван Ковалев, идет в активном взаимодействии с главами муниципалитетов.
Позитивным моментом глава краевого правительства назвал появление новых детских садов и школ в крае.
- Уже завершено строительство школы в станице Ессентукской Предгорного края на 857 мест, введены в эксплуатацию 9 детских садов. Прекрасная школа для 720 ребятишек появилась в станице Советской Кировского района. Открыт казачий кадетский корпус в городе Буденновске. Это достойные, с точки зрения комфорта, здания, которые позволяют вести полноценный учебный процесс, - сказал вице-губернатор. Он также сообщил, что в тех школах, где это требуется, будут проводиться мероприятия по замене окон и установке туалетов внутри школ. На эти средства в бюджете края планируется порядка 300 миллионов рублей.
Большая работа в крае связана с проведением Единого государственного экзамена. Прозвучало - в прошлом году средний бал по 11 из 14 предметов в крае был выше среднероссийского уровня.
Большое внимание уделяется сегодня организации летнего отдыха детей. В мероприятиях летней кампании текущего года планируется задействовать порядка 212 тысяч ребятишек.
Тему обеспечения образованием детей с ограниченными физическими возможностями председатель правительства назвал «требующей пристального внимания». Он озвучил - всего в крае этой возможностью в прошлом году были обеспечены 97% таких ребят, в нынешнем году идет работа по достижению 100-процентного показателя.
Продолжается и работа по обеспечению жильем детей–сирот. В реализации этого направления сегодня задействованы все профильные органы власти, ведется работа по максимальному освоению имеющихся денежных средств.
О работе по исполнению в крае национальной программы «Образование» рассказала первый заместитель министра образования края Оксана Романенко. Она подробно остановилась на национальной образовательной инициативе «Наша школа». Площадками ее реализации стали школа №19 г. Ставрополя и Кисловодская школа-интернат для слабовидящих детей - здесь проводились мероприятия по социализации детей-инвалидов, а также 11 детских садов и 24 общеобразовательные школы края.
Для обмена опытом и стажировки в них приглашаются учителя и школьники из сел и городов Ставрополья. Эту инициативу поддержал Иван Ковалев, отметив, что особо важно сегодня заниматься развитием сельских школ. На работу в таком ключе он нацелил присутствующих членов кабинета министров.
Говорили и о необходимости совершенствования образовательной системы восточных районов Ставрополья. Проработать этот вопрос председатель правительства поручил краевому министерству образования.
Денежные средства, выделенные Ставрополью в рамках реализации национальной программы, были направлены на укрепление материально-технической и учебной основы детских школ и садов, на повышение квалификации руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений.
В результате реализации нацпроекта усовершенствованы модели здоровьесбережения в школах. Их внедрили более 86% общеобразовательных учреждений. В итоге количество детей, относящихся к первой и второй группам здоровья, увеличилось до 81%. Заметно снизилось число пропусков занятий по болезни – с 23% в 2010 году до 14,7% в 2013 году.
С 2010 года с 8 до 12 ребят увеличилось количество финалистов и победителей Всероссийских олимпиад. Из выступления руководителя управления образования администрации Ставрополя Елены Букши стало известно, что школа №21 города Ставрополя стала победителем Всероссийского конкурса «Образование для всех» в номинации «Лучшая инклюзивная школа».
Кроме того, на заседании утвердили список 35 победителей конкурса лучших учителей школ края. Все они получат денежные вознаграждения в размере 200 тысяч рублей.

Теги: ПолитикаВластикраяобсудилиактуальныевопросыобразовательнойсистемыСтаврополья

Дата публикации: 03 июня 2013, 16:35

Автор новости: coollerok5713

Просмотров: 293

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников