Краевые законодатели определили новые задачи для дальнейшей работы

Краевые законодатели определили новые задачи для дальнейшей работыВ Думе Ставропольского края прошло еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Была представлена информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, а также результатах прошедшего 30 мая заседания краевого парламента.
Как известно, губернатор Ставрополья Валерий Зеренков обратился к депутатам с предложением найти варианты решения проблемы нехватки земли под строительство жилья для многодетных семей. В ближайшее время думские комитеты проработают вопрос вместе с коллегами из органов исполнительной власти и муниципалитетов.
В комитете по образованию и науке идет подготовка «правительственного часа» по вопросу «Об информации о системе подготовки и переподготовки педагогических кадров для образовательного комплекса края». Планируется, что по обозначенной теме предварительно в Думе края пройдет круглый стол.
Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов сообщил, что депутаты работают над проектом закона Ставропольского края «О зонах муниципального развития в Ставропольском крае».
Кроме того, на рассмотрении поправки в краевой закон «О Программе социально-экономического развития Ставропольского края на 2010-2015 годы». Необходимо скорректировать отдельные целевые индикаторы и показатели с учетом итогов социально-экономического развития Ставропольского края за 2012 год.
В комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике будут обсуждаться исполнение бюджета края за 2012 год и отчет регионального правительства о расходовании краевой казны за I квартал текущего года.
Виталий Коваленко, руководитель комитета Думы по социальной политике, проинформировал о работе над проектами законов «Об исполнении бюджета Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования за 2012 год» и «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ставропольском крае».
На совещании парламентарии обсудили итоги прошедшего заседания Госсовета под председательством президента Владимира Путина, где шла речь о мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Обозначен целый комплекс проблемных вопросов, на которые стоит обратить внимание профильному комитету Думы Ставрополья.
Было озвучено, что пора пригласить к разговору представителей Региональной тарифной политики, чтобы рассмотреть наболевшие вопросы в регулировании тарифов, возможно, в рамках традиционного «правительственного часа». Зампредседателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Сергей Горло предложил вернуться к этой теме на одном из осенних заседаний.
Михаил Кузьмин, который возглавляет комитет по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности, обратил внимание парламентариев на состояние лесов в крае. Наблюдаются нарушения в лесоустройстве, например, не определены границы лесного фонда на Ставрополье. Кроме того, на территории лесов организуются целые пастбища для сельскохозяйственных животных. В связи с этим депутаты приняли решение разработать проект федерального закона, который будет предусматривать ужесточение административной ответственности за подобные нарушения.
Парламентарий также рассказал об итогах выездного совещания комитета и депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» на озеро Тамбукан. Принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая займется выработкой мер по улучшению экологической ситуации на территории водоема.
Были рассмотрены и другие актуальные вопросы из жизни Ставрополья, сообщила пресс-служба Думы края.

Теги: ПолитикаКраевыезаконодателиопределилиновыезадачидальнейшейработы

Дата публикации: 03 июня 2013, 15:59

Автор новости: Luh-maxim2008

Просмотров: 383

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников