Прокуратура начала проверку приема ЕГЭ из-за стобальных работ на досрочной сдаче

Прокуратура начала проверку приема ЕГЭ из-за стобальных работ на досрочной сдачеС 20 апреля по 6 мая на Ставрополье прошла досрочная сдача единого государственного экзамена. Прокуратура Ставропольского края начала проверку по отдельным вопросам приема ЕГЭ и выявила ряд нарушений как со стороны организаторов экзамена, так и учащихся.
Так, 20 апреля на пункте приема экзаменов №096 в Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала Ермолова, на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки - 100 баллов семи экзаменующимся. Причем, по неофициальным данным, стобальные работы принадлежали детям чиновников.
На основании протокольного решения Совета при полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе об обязательной контрольной проверке всех экзаменационных работ, получивших от 80 до 100 баллов, 21 апреля экзаменационные работы были проверены комиссией краевого министерства образования. Комиссия нарушений не нашла, и результаты контрольной проверки были направлены в Рособрнадзор.
Рособрнадзор с министерством образования края не согласился и после перепроверки всем 7 учащимся оценки были снижены на 2-5 баллов.
После поступления данных перепроверки, по указанию Рособрнадзора, приказом министра образования края была создана специальная комиссия из троих человек (все - учителя русского языка и литературы, без представителей министерства образования края) по проверке работ всех участников ЕГЭ, набравших 20 апреля от 80 до 100 баллов. Данная комиссия с результатами перепроверки в Москве согласилась.
В связи с изложенным прокуратура края начала проверку исполнения законодательства об образовании, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Теги: ОбществоПрокуратураначалапроверкуприемастобальныхработдосрочнойсдаче

Дата публикации: 04 июня 2013, 14:40

Автор новости: edengard.com

Просмотров: 241

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников