Краевая прокуратура провела проверку крупных вузов на Ставрополье

Краевая прокуратура провела проверку крупных вузов на СтавропольеПрокуратура края провела проверки соблюдения федерального законодательства в ряде высших учебных заведений, при этом в Институте дружбы народов Кавказа выявлены нарушения Закона РФ «Об образовании», Федеральных законов «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О противодействии экстремистской деятельности».
Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, в образовательном учреждении не приступали к занятиям в течение всего 2012-2013 учебного года без уважительных причин 10 студентов, из которых четверо являются жителями других регионов России. Несмотря на это, проректором и специалистом воспитательного отдела причины непосещения занятий не выяснялись, меры воздействия вплоть до отчисления из вуза - не приняты.
Также установлено, что администрацией института не установлено место проживания 19 студентов очных отделений, прибывших на учебу из иных регионов России, в основном - из республик Северного Кавказа. Согласно личным делам все они зарегистрированы за пределами Ставропольского края, хотя живут в Ставрополе. К указанным лицам не приняты меры административного взыскания, предусмотренные ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за проживание по месту пребывания без регистрации.
Кроме того, установлено, что учет студентов, совершивших правонарушения, администрацией вуза не ведется, взаимодействие с правоохранительными органами отсутствует, профилактика безнадзорности и правонарушений в студенческой среде не осуществляется. Следствием этого послужило участие студента учреждения Е. в конфликте, произошедшим в лифте ТОРК «Галерея», в результате которого двум лицам причинены телесные повреждения.
В связи с изложенным, заместителем прокурора края внесено представление ректору вуза с требованием устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Теги: ОбществоКраеваяпрокуратурапровелапроверкукрупныхвузовСтаврополье

Дата публикации: 04 июня 2013, 15:38

Автор новости: mobopros1120

Просмотров: 245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников