Арендаторы земли в Ставрополе должны в городскую казну около 90 миллионов рублей

Арендаторы земли в Ставрополе должны в городскую казну около 90 миллионов рублейВ Ставрополе состоялось очередное заседание Консультативного совета по налоговой и бюджетной политике администрации города. Подобные мероприятия - часть целенаправленной политики мэрии, которая ориентирована на постоянную наполняемость казны краевого центра, сообщила пресс-служба администрации Ставрополя.
- Сумма задолженности по арендным платежам составляет сегодня порядка 90 миллионов рублей, - озвучил данные первый заместитель главы администрации города Александр Некристов. – Для бюджета – это значительная цифра, и поэтому все наши усилия направлены на ее своевременное погашение.
На заседание пригласили 19 арендаторов, совокупная задолженность которых составляет более 40 миллионов рублей.
Четвертая часть от этой суммы – долг ООО «Ставнефть». В собственности фирмы автозаправки, автомойки и стоянки, которые находятся на территории города и приносят своему хозяину ежедневный, стабильный доход. Однако платить по счетам директор не спешит. Суть спора с администрацией города – несогласие арендатора с кадастровой стоимостью пяти участков.
- Когда вы подписывали договор, вы знали об условиях аренды?
- Знали, - пояснил финансовый директор. – Но они для нас оказались кабальными. И поэтому мы оспариваем условия договора в судебном порядке. Пока не будет решения суда, оплата производиться не будет.
Этот спор длится не первый год. Часть дел администрация города уже выиграла и «Ставнефть» в судебном порядке вернула деньги. И по-прежнему не унимается. Создается впечатление, что арендатор просто затягивает таким образом выплату положенной арендной платы, отмечают чиновники.
Члены совета настроены крайне решительно - совместно с органами внутренних дел будет проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности арендатора с целью выявить другие нарушения и задолженности фирмы.
Исковые заявления в Арбитражный суд края о взыскании долгов в полном объеме – стало самым мягким решением, принятым членами комиссии. Некоторые же должники стали перед реальной угрозой лишения земли – на семь участков уже готовятся документы для выставления их на торги. Один из таких арендаторов за свои три участка задолжал казне около полумиллиона рублей. Причем все площади – не освоены, никакие работы на них не ведутся, строительство не идет. До 6 июня должник должен отдать всю непогашенную сумму в городскую казну, иначе он останется без земли.
- Муниципалитет готов работать лишь с добросовестными арендаторами, - сказал Александр Некристов. – С теми, кто не намерен вовремя платить по счетам, договоры аренды будут расторгнуты. Это принципиальная позиция администрации города.
После заседания трое должников уже оплатили налоги – ООО «Уют Тепло-Сервис», строительная компания «Прима» и ООО «Ставагростройресурс» - вернули в бюджет в общей сложности около 2,3 миллиона рублей. С остальными должниками работа продолжается.

Теги: ЭкономикаАрендаторыземлиСтаврополедолжныгородскуюказнуоколомиллионоврублей

Дата публикации: 04 июня 2013, 15:20

Автор новости: vrsdf4t

Просмотров: 304

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников