Стратегию действий в интересах детей на территории края обсудили специалисты

Стратегию действий в интересах детей на территории края обсудили специалистыВ министерстве социальной защиты населения Ставропольского края состоялось заседание коллегии, посвященное проблемам детства, сообщила пресс-служба ведомства.
Присутствовавшая на заседании коллегии заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачева рассказала о мерах поддержки детей на Ставрополье. Так, в конце прошлого года была утверждена Стратегия действий в интересах детей на территории края на 2012 -2017 годы. В области защиты семьи и детства приняты и реализуются региональные законы «О ежемесячном пособии на ребенка», «О мерах социальной поддержки многодетных семей», «О государственной социальной помощи населению», постановление губернатора «О медали «Материнская слава».
В соответствии с распоряжением губернатора 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей, что, по словам зампреда, позволило по-особому обозначить семейно-детские проблемы, имеющиеся в крае, и вместе с тем, находить путь их конструктивного решения.
Более детально о реализации Стратегии в интересах детей на территории Ставрополья рассказал министр социальной защиты населения края Алексей Карабут. Одно из важнейших направлений стратегии - предоставление мер социальной поддержки. По словам министра, в крае действует 14 различных мер соцподдержки, оказываемых гражданам, имеющих детей. Ежемесячно на подобные цели выплачивается 250 миллионов рублей.
Так, в 2012 году губернатор подписал постановление, стимулирующее рождаемость, установив ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям. Она назначается в случае рождения в семье после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В 2013 году размер денежной выплаты составляет 6477 рублей.
Говоря об эффективности данной меры, министр озвучил следующие цифры. На 1 июня текущего года в крае родились 1853 третьих или последующих детей. За назначением ежемесячной денежной выплаты в органы социальной защиты населения обратились 1093 человек. Объем израсходованных средств на эти выплаты составил более 18 миллионов рублей. Согласно прогнозу министерства социальной защиты населения, за ежемесячной денежной выплатой в 2013 году обратится 5927 семей.
По словам Алексея Карабута, в плане мероприятий по реализации Стратегии отдельным пунктом определена задача министерства по внедрению новых форм и технологий работы. В отрасли ежегодно внедряются новые технологии работы с «нетипичными» детьми - физически больными, безнадзорными и беспризорными. В последние годы были внедрены такие технологии, как иппотерапия, канистерапия, мульттерапия, песочная терапия.
И относительно новое для края направление, которое тоже вошло в план реализации Стратегии действий в интересах детей - сопровождение семей с детьми-инвалидами специалистами по социальной работе. В настоящее время специалисты по социальному сопровождению работают в 33 территориях края и на сопровождении у них значатся 1054 семьи.
Подводя итог своему выступлению, руководитель ведомства отметил, что президент страны и глава края ставят перед социальной отраслью совершенно определенные и ясные задачи в отношении детей.
- В наших руках, я считаю, есть отличный инструмент – Стратегия действий в интересах детей, которая отвечает на самый главный вопрос: «Что надо делать?». А это уже половина дела. И на данном этапа мы должны добросовестно, компетентно и оперативно исполнить то, что запланировали. Я уверен, что все наши социальные службы, специалисты и работники обладают достаточным потенциалом, чтобы Стратегия действий в отношении детей вошла в историю Ставропольского края не только как красивая теория, а воплотилась в конкретные дела, - сказал Алексей Карабут.

Теги: ОбществоСтратегиюдействийинтересахдетейтерриториикраяобсудилиспециалисты

Дата публикации: 05 июня 2013, 17:28

Автор новости: strob593

Просмотров: 315

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников