В Ставрополе прошла коллегия министерства имущественных отношений края

В Ставрополе прошла коллегия министерства имущественных отношений краяИзменения в земельном законодательстве, в том числе по вопросам предоставления земельных участков, обсуждались в среду на коллегии министерства имущественных отношений Ставропольского края.
Как отметили собравшиеся, значительных изменений законодательства по земельным вопросам за прошедший год не произошло. При этом с 2011 года остаются нереализованными положения Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части установления министерством сельского хозяйства России перечня документов, которые могут подтверждать надлежащее использование земельного участка сельхозназначения для его выкупа. Также министерством экономического развития России до сих не утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
- В этой связи на практике возникают ситуации установления видов разрешенного использования земельных участков с неоднозначными формулировками, что в итоге создает непреодолимые препятствия для определения кадастровой стоимости участков, и как следствие – для расчета арендной платы и земельного налога. Чтобы исключить подобные ситуации, администрациям муниципальных районов рекомендовано провести разъяснительную работу с органами местного самоуправления поселений, - подчеркнул министр имущественных отношений края Виктор Мельников.
Также на коллегии обсуждались результаты проведенной в прошлом году на Ставрополье кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов. В перечень вошли 102 тысячи участков из земель сельскохозяйственного назначения и 996 тысяч участков из земель населенных пунктов, состоящие на государственном кадастровом учете по состоянию на 1 января 2012 года.
Обсуждалась и не менее животрепещущая тема невостребованных земельных долей. Также было озвучено, что земельный налог за 2013 год останется таким же, как и в 2012 году, сообщила пресс-служба министерства имущественных отношений Ставропольского края.

Теги: ПолитикаСтаврополепрошлаколлегияминистерстваимущественныхотношенийкрая

Дата публикации: 05 июня 2013, 16:31

Автор новости: ego9347

Просмотров: 318

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников