На Ставрополье идут работы по созданию нового туркластера «Новоселицкие просторы»

На Ставрополье идут работы по созданию нового туркластера «Новоселицкие просторы»Администрация Новоселицкого района начала работу по созданию туркластера «Новоселицкие просторы». Упор предполагается сделать на развитие сельского туризма, сообщила пресс-служба краевого министерства курортов и туризма.
Один из ключевых объектов туризма - районный историко-краеведческий музей. Он располагается в старинном здании постройки 1910 года, являвшимся некогда богадельней при сельском храме. Основной фонд составляет более 1,5 тысячи экспонатов, работают тематические выставки по 14 направлениям.
Объектом широкого паломничества станет в перспективе одно из старейших и красивейших сооружений в крае - Спасо-Преображенский храм, построенный в 1820 году.
Масштабное впечатление производит и строящийся уже второй год на водохранилище Волчьи ворота культурно-оздоровительный гостиничный комплекс «Золотые пески», рассчитанный на 450 мест. Инвесторы предполагают вложить в его реализацию 300 миллионов рублей.
Кроме того, на базе ООО СХП «Свободный труд» предполагается организация массовых конных прогулок, обучение верховой езде, возможность туристам участвовать в уходе за лошадьми.
Помимо сельского туризма, разработчики нового кластера намерены развивать здесь охоту и рыбалку, этнографический, пляжный, экологический и событийный туризм.
Сотрудники краевого министерства курортов и туризма совершили рабочую поездку в Новоселицкий район для оценки перспектив создания там нового туристического кластера. Специалисты высказали пожелания и предложения по повышению эффективности функционирования объектов туристского показа, а также дали разъяснения по возможным механизмам господдержки субъектов туриндустрии района в рамках краевой целевой программы «Развитие курортов и туризма Ставропольского края на 2012-2016 годы».

Теги: ЭкономикаСтавропольеидутработысозданиюновоготуркластераНовоселицкиепросторы

Дата публикации: 05 июня 2013, 16:20

Автор новости: rretg54

Просмотров: 335

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников