Брандмейстеры Ставрополья получили десять новых пожарных автомобилей

Брандмейстеры Ставрополья получили десять новых пожарных автомобилейВ пятницу из Ставрополя в сельские пожарные части ПАСС СК отправились десять новеньких УРАЛов. Пожарные автомобили помогут огнеборцам из Курского, Ипатовского, Апанасенковского, Изобильненского, Кочубеевского и Благодарненского районов защищать от ландшафтных пожаров вверенные им территории.
Обновлять в начале каждого пожароопасного периода автопарк брандмейстеров из ставропольской глубинки для руководства ПАСС СК давно стало доброй традицией, отмечают в пресс-службе ведомства. И это особенно важно для населенных пунктов с дефицитом источников противопожарного водоснабжения и для засушливых зон Ставрополья.
– Мы прикрываем от пожаров в Благодарненском районе семь населенных пунктов, расположенных на территории 400 квадратных километров, – сказал на торжественном вручении машин начальник ПЧ №55 ПАСС СК из села Сотниковского Благодарненского района Николай Астахов. – Одной машины, особенно жарким летом, когда по сельхозугодиям буйствуют ландшафтные пожары, нам явно маловато. Поэтому получение современного УРАЛа стало для нас поистине радостным событием. Благодаря наличию в нем комбинированного насоса тушить пожар стало возможным меньшим количеством воды при большем напоре струи. При этом пожарные, используя гидравлический инструмент, имеющийся в каждой такой машине, смогут также в самые сжатые сроки ликвидировать и дорожно-транспортные происшествия.
В среднем расходы на покупку одного пожарного УРАЛа обошлись бюджету края в 4,5 миллиона рублей. Поэтому претендовать на их получение смогли лишь только те 10 из 85 сельских пожарных частей ПАСС СК, для которых такой автомобиль является поистине спасительным средством в борьбе с беспощадным пламенем.
– Преимущества новых автомобилей, которые поступают в пожарные части, уже смогли по достоинству оценить не только сами огнеборцы, но главное – жители ставропольских сел, – заключил начальник краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы Геннадий Киселев. – Ведь именно эти «железные помощники» первыми прибывают к месту происшествия, сохраняя не только жизнь пострадавшим от губительного огня, но и жилье граждан. А благодарность от спасенных жителей края – самая ценная награда для пожарных ПАСС СК.

Теги: ОбществоБрандмейстерыСтавропольяполучилидесятьновыхпожарныхавтомобилей

Дата публикации: 07 июня 2013, 17:44

Автор новости: omarinov

Просмотров: 256

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников