В исправительных колониях края проводится геномная регистрация осужденных

В исправительных колониях края проводится геномная регистрация осужденныхВ соответствии с Федеральным законом «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» в исправительных колониях края проводится забор биологического материала для проведения геномной регистрации осужденных, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
- Организация данной регистрации – не простой процесс, отмечают в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю. - В работе взаимодействуют сотрудники отделов специального учета, медицинских и оперативных служб управления и подразделений края. Полученный анализ крови наносится на специальные FTA-карты с индивидуальным штрих-кодом.
FTA-карты с биологическим материалом доставляются в Экспертно-криминалистический центр МВД России по Ставропольскому краю. Специальный аппарат считывает с карт информацию, на основе которой создается единая база данных ДНК осужденных. Процесс обработки информации – полностью автоматический. В первую очередь забор биологического материала ведется у осужденных, освобождающихся в ближайшее время.
Анализ ДНК становится одним из доказательств виновности или невиновности подозреваемого. В том числе такая информация может стать сдерживающим фактором в совершении повторных преступлений.

Теги: Обществоисправительныхколонияхкраяпроводитсягеномнаярегистрацияосужденных

Дата публикации: 10 июня 2013, 16:49

Автор новости: denisfenev

Просмотров: 293

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников