На Ставрополье определили рекордсмена по сбору зерна

На Ставрополье определили рекордсмена по сбору зернаСбор урожая зерновых на Ставрополье фактически завершен – неубранными остались всего несколько процентов посевных площадей края, извещает Управление по госинформполитике Правительства СК. Меж тем итоги работы аграриев в подавляющем большинстве районов теснее знамениты. В этом году рекордсменом по количеству собранного урожая стал Ипатовский район, намолотивший 506,3 тыщи тонн зерна. Поближе всего к фавориту подобрался Красногвардейский район, сбор которого составил наиболее 400 тыщ тонн.
Как разговаривают сами рекордсмены, удачная жатва не была случайностью. Увеличению сборов содействовал целый ряд причин.
- Во-первых, мы стали использовать больше минеральных удобрений, особенное внимание уделили охране полей от вредителей и сорняков, - поведал заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Ипатовского городского района Николай Головинов. – Не считая того, веско улучшилось и техническое обеспечение посевных и уборочных работ за счет приобретения современной агротехники. Но самое основное – мы стали активнее внедрять новейшие многообещающие сорта пшеницы, что, бесспорно, сказалось на урожайности.
Ипатовским аграриям благодетельствовала даже погода. Район находится в зоне засушливого земледелия, но в этом году природа не обделила его дождиками, при этом как разов тогда, когда пшенице и иным зерновым культурам больше всего нужна была влага.
Нельзя забывать и про жителей нашей планеты, без роли которых, фактически, ставропольский каравай не пополнился бы рекордным полумиллионным урожаем. В уборке-2010 Ипатовского района края были задействованы наиболее 4000 людей самых различных квалификаций, а также сильный автопарк: 460 комбайнов, 500 тракторов и еще столько же единиц иного авто транспорта.
Как сознаются аграрии, таковой успешной страды у их не было издавна. В заключительный разов сбор выше 500 тыщ тонн тут собирали еще в русское время.
30 июля в Ипатовском районе будут отмечать собственный фуррор. Всех, кто активно участвовал в теперешней уборке, ожидают заслуги и премии.

Теги: ЭкономикаСтавропольеопределилирекордсменасборузерна

Дата публикации: 27 июля 2010, 16:18

Автор новости: admin

Просмотров: 495

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников