В районах Ставрополья наблюдается острый недостаток участковых уполномоченных

В районах Ставрополья наблюдается острый недостаток участковых уполномоченныхНа Ставрополье прошло заседание Совета по вопросам местного самоуправления при Думе края под председательством спикера Юрия Белого, сообщила пресс-служба краевого парламента.
Первый вопрос, вызвавший довольно активное обсуждение, касался проводимой органами местного самоуправления работы по созданию общественных пунктов охраны порядка и предоставлению помещений для участковых уполномоченных полиции.
По данным полиции края, на сегодня в регионе созданы и успешно функционируют 413 пунктов, укомплектованных 956 сотрудниками. Для повышения оперативности и качества работы участковых в городах и районах необходимо дополнительно создать еще 42 пункта и укомплектовать их полицейскими.
Положительно оценил работу органов внутренних дел по созданию участковых пунктов и пунктов охраны общественного порядка глава думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, отметив, что их география существенно расширилась в течение нескольких месяцев.
В то же время прозвучало, что в ряде населенных пунктов остро стоит вопрос о предоставлении органами местного самоуправления соответствующих довольно жестким условиям помещений в центре административных участков. Вторая проблема – кадровая, и решить ее, как оказалось, еще сложнее. Требования к участковым выдвигаются весьма высокие, чем и объясняется сложившийся дефицит кандидатов.
Главы районов в своих выступлениях акцентировали внимание на этом вопросе. Приводились примеры, когда за одним участковым закреплены несколько населенных пунктов, что заметно снижает эффективность его работы.
Были высказаны пожелания более тесно взаимодействовать с органами власти на местах, в частности, по вопросам организации функционирования пунктов. В ходе обсуждения затрагивался вопрос обеспечения участковых уполномоченных жильем, который должен быть решен до 2017 года. В ряде муниципальных образований эта работа уже начата. Члены Совета и депутаты обратили внимание представителей органов правопорядка на необходимость оперативно решить кадровую проблему.
– Эти отделы находятся на передовой. С хорошими участковыми у нас снимется масса проблем на местах. Поэтому кадры необходимо искать, либо командировать. Мы просим руководство управления принять меры, – подчеркнул председатель Думы.
В рамках заседания Совет рассмотрел вопрос о практике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований и их общественного обсуждения. Депутаты предложили активнее привлекать к экспертизе общественную ассоциацию юристов, а также рассмотреть возможность обучения этой работе специалистов органов местного самоуправления.

Теги: ПолитикарайонахСтавропольянаблюдаетсяострыйнедостатокучастковыхуполномоченных

Дата публикации: 11 июня 2013, 17:39

Автор новости: rebeluss

Просмотров: 280

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников