Социальная сфера края сегодня в крае имеет положительную динамику

Социальная сфера края сегодня в крае имеет положительную динамикуВ Правительстве Ставропольского края состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития края. По поручению губернатора края Валерия Зеренкова его провел вице-губернатор-председатель правительства края Иван Ковалев.
Повестка дня оказалась разноплановой – от вопросов соцобслуживания в крае до вопросов создания и развития региональных индустриальных парков на Ставрополье.
По словам Ивана Ковалева, социальная сфера края сегодня в крае имеет достаточно положительную динамику:
- За последний год мы немало укрепили свои позиции в социальной сфере. Приведу данные статистики: соцподдержку сегодня получают более трети населения края, это около 900 тыс. человек. В прошлом году на эти цели израсходовано более 10 млрд. рублей, в этом году запланировано на 2 млрд. больше. В июле произведем очередную индексацию размеров мер соцподдержки на 5,5%, надеемся, эти шаги позволят улучшить жизнь ставропольцев, - сказал вице-губернатор.
Сегодня правительством организована работа по выплате ежемесячного пособия семьям, воспитывающим третьего и последующего ребенка. Пособие в размере прожиточного минимума получили уже около 1,2 тысяч семей. Со следующего года начнется выплата семейного капитала в размере 100 тысяч рублей матерям, которые воспитывают трех и больше ребятишек.
Категорией ставропольцев, которая, наряду с детьми, требует особой чуткости и заботы, вице-губернатор назвал ветеранов Великой Отечественной войны. Он проинформировал - в крае продолжится работа по ремонту их домов. 147-ми ветеранам такая помощь уже оказана. Без финансовой поддержки не останутся также общественные объединения, которые создают герои ВОВ. Планируется направить на эти цели 14 млн. рублей.
О состоянии системы соцобслуживания в крае рассказал министр труда и социальной защиты населения края Алексей Карабут.
Он отметил, что в крае ведется активная работа по поддержке людей пожилого возраста. Реализуется пилотный проект «Тревожный телефон», который позволяет им в экстренном режиме получать необходимую помощь. Для оказания социальных и медико-социальных услуг неотложного характера действуют мобильные бригады. Передвигаться людям преклонного возраста, проживающих в сельской местности, помогают социальные такси.
Для семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, работает отделение реабилитационного центра «Мать и дитя», внедряются и апробируются различные инновационные формы лечения, в том числе, мульттерапия.
О ходе работы по созданию и развитию региональных индустриальных парков на Ставрополье рассказал министр экономического развития края Андрей Хусточкин.
Он озвучил - в прошлом году деятельность регпарков позволила создать 325 новых рабочих мест. Такие сведения представлены действующими резидентами парков.
Особо успешны сегодня Александровский, Буденновский, Невинномысский, Георгиевский и Труновский региональные индустриальные парки. Однако есть резиденты, которые не выполняют обязательств и сроков по реализации своих инвеспроектов. Поэтому, обозначил министр, в настоящее время идет работа над документом, по которому преференции от государства будут получать только те резиденты, проекты которых получили конкретную реализацию. В министерстве идет работа по изучению подобного опыта в других субъектах.

Теги: ПолитикаСоциальнаясферакраясегодняимеетположительнуюдинамику

Дата публикации: 13 июня 2013, 09:49

Автор новости: akovahat

Просмотров: 412

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников