На Ставрополье в 2013 году покончили жизнь самоубийством 134 человека

На Ставрополье в 2013 году покончили жизнь самоубийством 134 человекаКраевая прокуратура провела обобщение причин и условий, способствующих суицидам, число которых в последнее время значительно выросло.
За истекший период 2013 года в крае покончили жизнь самоубийством 134 человека, из них 99 мужского пола и 35 - женского. Среди них двое малолетних, 4 подростков, 36 престарелых. Почти половина - 44% погибших - имели статус безработных.
При проверке указанных фактов, в 130 случаях не было установлено признаков какого-либо преступления, обстоятельства свидетельствовали о добровольном уходе людей из жизни. Вместе с тем, в четырех случаях возбуждены уголовные дела по статье «Доведение до самоубийства».
При доведении до самоубийства, как одного из способов его совершения, в ходе доследственной проверки либо расследования уголовного дела, в обязательном порядке устанавливаются возможные факты целенаправленной травли, клеветы, угроз, унижения, совершенных родственниками и близкими, а также посторонними лицами. Одновременно могут быть установлены факты изнасилования, физическое издевательство, побои и др.
Примером служит уголовное дело, возбужденное Советским МСО СУ СК России по краю. В феврале на чердаке одного из домов села Отказного Советского района был обнаружен повешенным на веревке проживавший там 11-летний мальчик. Стало известно, что накануне между ним и его матерью произошел конфликт. Кроме того было установлено, что отец ребенка ранее неоднократно, на почве бытовых конфликтов и личных неприязненных отношений, совершал в отношении сына насильственные действия, причинял ему побои (в связи с чем возбуждены уголовные дела), что могло послужить причиной самоубийства.
Проведенным обобщением установлено, что во многих случаях причины самоубийств остаются неясными. Большего внимания требует профилактика самоубийств, поскольку это не только и не столько профилактика суицидальных действий, сколько интенсивная работа с группами риска, помощь людям с депрессией, учащихся, которых «травят» в школе, детям, которые подвергаются телесному или сексуальному насилию и др.
Большая часть суицидов и суицидальных попыток несовершеннолетних происходит по месту жительства или рядом с ним, что свидетельствует о демонстрационном характере этих проявлений, надежде, что взрослые окажут им необходимую помощь.
Изучение мотивов суицидальных проявлений несовершеннолетних свидетельствует о серьезных недоработках всех органов и учреждений системы профилактики по предупреждению этого явления (учителя, воспитатели, работники учреждений социальной защиты населения и другие).
В связи с вышеизложенным направлена соответствующая информация губернатору Ставрополья, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Теги: ОбществоСтаврополье2013годупокончилижизньсамоубийствомчеловека

Дата публикации: 13 июня 2013, 17:16

Автор новости: armenka

Просмотров: 295

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников