Комитет Совета Федерации обсудил с краевыми законодателями и главами порядок формирования Совета Федерации

Комитет Совета Федерации обсудил с краевыми законодателями и главами порядок формирования Совета Федерации14 июня на Ставрополье состоялось 20-е выездное заседание комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. Комитет в полном составе прибыл в Ессентуки, чтобы обсудить с краевыми законодателями и главами муниципалитетов одобренный президентом России порядок формирования Совета Федерации. Об этом сообщила пресс-служба краевого министерства курортов и туризма.
Как отметил председатель комитета Вадим Тюльпанов, вначале в новой России сенаторы избирались. Затем в Верхнюю палату парламента автоматически попадали губернаторы и председатели законодательных собраний. С изменением федерального закона в Совет Федерации уже мог попасть любой человек по предложению губернатора.
- На мой взгляд, это был большой минус, потому что эти люди не проходили всенародное избрание, они были зачастую никому известны. Сейчас максимальная легитимность в рамках Конституции РФ достигнута, - считает Тюльпанов.
На заседании отмечено, что новый закон, вступивший в силу еще в январе, будет опробован на практике в сентябре, когда пройдут ближайшие выборы в органы власти субъектов федерации. В соответствии с ним, вместе с каждым кандидатом в губернаторы на выборы идут три кандидата в члены Совета Федерации. Также на место в Совете Федерации может претендовать депутат регионального, муниципального законодательного или представительного органа власти или депутат Госдумы от данной территории.
Было отмечено, что Закон о порядке формирования Совета Федерации предусматривает ряд антикоррупционных мер, также разработан этический кодекс члена Верхней палаты парламента.
По словам сенаторов, выездные заседания очень помогают в работе, поскольку позволяют ближе познакомиться с регионами страны, обменяться мнениями с представителями властных структур субъектов Федерации, более полно узнать особенности и потребности населения тех или иных территорий.
В заседании приняли участие депутаты Думы Ставропольского края и руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края.

Теги: РоссиимиреКомитетСоветаФедерацииобсудилкраевымизаконодателямиглавамипорядокформирования

Дата публикации: 14 июня 2013, 17:05

Автор новости: RockComplete14

Просмотров: 263

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников