За минувшую неделю спасатели извлекли из водоемов Ставрополья троих утопленников

За минувшую неделю спасатели извлекли из водоемов Ставрополья троих утопленниковВ минувшую среду спасателям ПАСС СК из Невинномысска поступил тревожный звонок с берегов Кубани – местные рыбаки увидели на поверхности воды в районе села Балахоновское труп мужчины. Водолазная группа незамедлительно выехала в район ЧП, а оказавшись на месте, извлекла из воды раздутое тело горе-купальщика. По словам родственников погибшего, он ушел из дома на водоем еще в конце мая.
А в субботу на реке Подкумок в районе дачного поселка близ Георгиевска местный житель во время обеденного перерыва решил искупаться в запрещенном для этого месте. И не успев ступить в воду, будучи совершенно трезвым, он пошатнулся под напором воды, и, потеряв ориентацию, упал в реку. Его тут же подхватило стремительным течением и унесло. И только с помощью лодки и водолазного снаряжения спасателям ПАСС СК, прибывшим на место трагедии, удалось обнаружить и извлечь его из реки через несколько километров.

А вот на Елагином пруду в Ставрополе, более известном в народе как Свинячий, 54-летний мужчина выбрал более «стандартный» план проведения отдыха: загорать и купаться в состоянии алкогольного опьянения. При этом горячие пары настолько добавили ему храбрости, что он уплыл от берега на достаточно приличное расстояние.
Когда изрядно подвыпившие друзья «спринтера» обнаружили пропажу, они тут же забили тревогу. Всего несколько минут потребовалось водолазам ставропольской группы ПАСС СК на прибытие к месту происшествия. В тот же момент подоспели бригада скорой помощи и наряд полиции. Достав со дна водоема тело погибшего, спасатели и медики не теряли надежды на реанимацию пострадавшего, приводя бездыханное тело в чувство. Однако спасти утонувшего им так и не удалось. Испытывая себя на прочность при дальнем заплыве, пловец понадеялся на «авось». А в итоге – его сердце не выдержало напора спиртного и сильной жары.
– С началом купального сезона обращений граждан о происшествиях на воде становится все больше и больше, – отмечает печальную статистику замначальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. – Чтобы предупредить трагедии, повторяющиеся из года в год по одним и тем же причинам, мы не перестаем предупреждать всех желающих отправиться на отдых к водоемам: будьте бдительны! Выбирайте для водных процедур только отведенные для купания места, предупреждайте родственников и знакомых о месте отдыха, откажитесь от приема алкоголя во время водных процедур, а также не подвергайте риску себя и своих близких.

Теги: ПроисшествияминувшуюнеделюспасателиизвлекливодоемовСтавропольятроихутопленников

Дата публикации: 17 июня 2013, 15:54

Автор новости: andreychevamsy

Просмотров: 302

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников