На Ставрополье осуждены бывшие сотрудники полиции, избившие студента

На Ставрополье осуждены бывшие сотрудники полиции, избившие студентаПромышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) управления МВД России по Ставрополю Ивана Карабуты и старшего оперуполномоченного этого же подразделения Александра Кобелева. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, сообщила Генеральная прокуратура России.
В суде установлено, что в июле 2011 года студент одного из вузов Ставрополя обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже у него 24 тысяч рублей в одной из комнат общежития образовательного учреждения. Узнав об этом, начальник оперативно-розыскной части с целью занижения количества нераскрытых преступлений потребовал от потерпевшего написать явку с повинной о совершенном им заведомо ложном доносе по факту похищения.
Получив отказ, Карабут и Кобелев, удерживая студента в ночь с 13 июля на 14 июля 2011 года в служебном кабинете Кобелева здания ОВД по Ставрополю, применили к нему насилие путем избиения и заставили выполнить свое требование.
Суд с учетом мнения прокурора признал теперь уже бывших сотрудников полиции виновными в инкриминированном преступлении и назначил Карабуту наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года. Кобелеву назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года.

Теги: ПроисшествияСтавропольеосужденыбывшиесотрудникиполицииизбившиестудента

Дата публикации: 17 июня 2013, 14:19

Автор новости: struftup

Просмотров: 254

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников