Более 20 ставропольцев заразились опасными клещевыми инфекциями

Более 20 ставропольцев заразились опасными клещевыми инфекциямиНа Ставрополье продолжается эпидсезон Крымской геморрагической лихорадки, сообщает краевое Управление Роспотребнадзора. По последним данным, зарегистрирован 21 случай заболевания у жителей 9 районов (Апанасенковский, Арзгирский, Буденновский, Ипатовский, Красногвардейский, Новоселицкий, Труновский, Туркменский, Шпаковский).
Заражение людей КГЛ произошло в результате укусов клещами при уходе за поголовьем сельскохозяйственных животных, при нахождении в природных биотопах, а также при контакте с клещами (снятие клещей с сельскохозяйственных животных незащищенными руками, наползание клеща на туловище).
По результатам лабораторных исследований, опасный вирус обнаружен в клещах, собранных в 8 территориях края, что говорит о сохранении в крае активной циркуляции возбудителя КГЛ.
Кроме того, у двоих городских жителей выявлено заболевание клещевым боррелиозом. Заражение этой инфекцией происходит при укусе лесными клещами, обитающими в лесопарковых зонах городской черты.
В целом в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились 4393 человека.
Как сообщает краевое Управление Роспотребнадзора, в крае продолжаются мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями, включая обработки против клещей природных биотопов (пастбища, зоны отдыха населения, барьерные обработки детских летних оздоровительных учреждений). Управлением ветеринарии края проводятся противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.
Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае.

Теги: МедицинаэкологияБолееставропольцевзаразилисьопаснымиклещевымиинфекциями

Дата публикации: 18 июня 2013, 15:29

Автор новости: Shimatov

Просмотров: 276

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников