В «Горзеленстрой» придут бюджетные инвестиции

В «Горзеленстрой» придут бюджетные инвестицииДля модернизации компании будет разработана городская целевая программа на 2011-2013 годы. Контуры грядущего документа и объемы нужных денежных вложений дискуссировались во время визита главы городка Николая Пальцева в МУП «Горзеленстрой»и встречи с рабочим коллективом, извещает пресс-служба администрации городка.
Работа этого компании у всех на виду, а в заключительнее время конкретно «продукция» «Горзеленстроя» стала визитной карточкой Ставрополя. Управление края, СКФО и даже иностранные гости часто выражали «чувство глубочайшего удовлетворения» тем, как преобразилась краевая столица благодаря усердиям конкретно этого компании. Реакция «простых» горожан… проще и эмоциональнее, но не наименее показательна. Ведает директор МУП «Горзеленстрой»Галина Селеменева:
- Звонит как-то дама и взбудораженным гласом разговаривает: «Я еле дождалась утра!». Ну, мыслю, на данный момент начнет бранить за что-нибудь. А она продолжает: «Вчера из окна троллейбуса увидела вашу клумбу с цветками и не поверила своим очам. Умышленно потом три раза проезжала по этому маршруту, чтоб еще разов узреть такую красу. Вы понимаете, я словила себя на идеи, что за заключительнее время в первый раз улыбалась…».
- Жителя нашей планеты можнож и необходимо втянуть в красу!– убеждена Галина Ивановна. - А опосля этого он теснее сам начнет к ней устремляться, скрашивая и облагораживая свое жизненное место. Ведь мы все «вышли» из Эдема, райского сада, и потому желание возвратиться в него у нас заложено на подсознательном уровне.
Дивно, но гедонистическая философия в заключительнее время обретает все больше и больше подтверждений. Первыми пример благоустройства прилегающей местности на удовлетворенность всем мещанам явили три огромнейших ВУЗа – мед- и сельхозакадемии, а также СГУ. Потом в соревновательный процесс влились «МКС» и «Водоканал», подарив городку к 9 маю два великолепных сквера. Сейчас заразительный пример схватили еще несколько коммерческих компаний и даже один знаменитый ресторан.
- Руководители требуют закрепить их в качестве шефов за какой-нибудь территорией и приносят мне теснее готовые проекты по благоустройству. Я сообразил, что желание бизнес-сообщества поучаствовать в нашей общей програмке по озеленению городка становится тенденцией, - отметил глава городка Николай Пальцев.
МУП «Горзеленстрой» в этом процессе является и генератором идей, и законодателем мод, и поставщиком образчиков. Но сейчас сам он нуждается в денежной поддержке для того, чтоб переходить на новейшие технологии, увеличивать количество оазисов красы не лишь в центре городка, но и на заездах, в микрорайонах, во дворах многоэтажек.
Как знаменито, для роста капитализации компании есть два пути. 1-ый – приток приватных инвестиций через приватизацию. 2-ой – увеличение экономных вложений.
Управление городка заявило о выборе необыкновенно второго пути развития.
Предприятие было сотворено 1 декабря 1945 году и в этом году отметит свое 65-летие. Имеющаяся материально-техническая база дозволяет исполнять теперешние объемы работ. Но с учетом требований управления столицы края возвращать Ставрополю звание самого обустроенного городка, нужны расширение и модернизация.
- За счет своей прибыли мы пополняем парк машин и техники, - разговаривает Галина Селеменева. - Но есть такие трудности, решить которые без помощи других городское предприятие не может.
В частности, сейчас МУПу очень нужна теплица. Ветхая, построенная в 1946 году, трижды отработав срок использование, издавна дышит на ладан и теснее не поддается даже ремонту. Под новейшую - которая на 100 процентов обеспечит предприятие своей рассадой, дозволит использовать наиболее современные технологии производства, понизит его себестоимость и оставит далековато сзади всех соперников МУП «Горзеленстрой» - теснее готова проектная документация. Стоимость вопросца – 20 млн. рублей.
Декоративные композиции из кустарников и цветов, которыми обильно украшена территория компании, не скрыли и иной его изъян. Домики-бытовки - древесные, старые и без намека на удобства. То, что женщины-работницы, обустраивающие городские клумбы под палящим солнцем, благородны лучших критерий, подтверждать не необходимо. На стройку помещения для рабочих необходимо еще около 15 млн. рублей…
Общий размер расходов и главные мероприятия городской программы по развитию компании МУП «Горзеленстрой» обязаны быть определены теснее в наиблежайшее время. Сама программа – начать свою реализацию в последующем году.
Какой резон вкладывать экономные средства в городское предприятие, ежели подобные сервисы могут оказать иные – коммерческие – структуры?– может задать вопросец пытливый читатель.
- Не веруйте, что кто-то сделает дешевле, - разговаривает Галина Селеменева. - Творение и поддержка ландшафтного дизайна – это процесс постоянный. При передаче объектов из рук в руки вся предшествующая работа может быть уничтожена. Это все одинаково, что малыша каждый год передавать новеньким «родителям» в надежде, что они воспитают лучше и дешевле. Стихотворцем городской публичный фонд обязан быть в одних руках и содержаться в единичном стиле.
…Сейчас в городке работает выше 30 городских компаний, почти все из которых имеют нулевую рентабельность или находятся в перманентном состоянии банкротства, желая владеют превосходными активами и нужны на базаре услуг. И лишь МУП «Горзеленстрой» в числе еще двух-трех компаний приносит городку дивиденды – как денежные, так и публичные.

Теги: ЭкономикаГорзеленстройпридутбюджетныеинвестиции

Дата публикации: 29 июля 2010, 09:05

Автор новости: admin

Просмотров: 866

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников