В День крещения Руси окрестили около 400 человек

В День крещения Руси окрестили около 400 человекВ Рф 28 июля в первый раз отмечают день Крещения Руси. 1 июня этого года президент страны подписал закон о включение этого праздничка в перечень памятных дат. В крае во все храмах прошли праздничные службы, а в Ставрополе сделали таинство массового крещения, передает ГТРК «Ставрополье».
Рано днем в бассейны родников залили воду. За ночь перед освещением их опустошили и почистили. Для санитарной сохранности, объясняют в администрации.
Плач малыша при омовении - благой символ, разговаривают священнослужители. И пока дети подавали гласа, ещё некрещеные взрослые не укрывали радости. Почти все из их шли к этому ни один год.
Тех, кто тут принял православие, официально высчитали около двухсотен. Все они зарегались для роли в массовом обычае. Каждому из их - нагрудный крестик, а совершенно быстро они получат и свидетельства о крещении. Такового в крае никогда не было и это войдет в историю, уверен владыка Феофан.
"Мы возвращаемся к истокам, возвращаемся к традициям православной христианской Руси. Это великолепно!Лишь так мы возродим нашу страну, лишь так мы опять создадим её большой державой!", - произнес архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
В стороне от праздничка не осталась и городская власть. В итоге на месте массового омовения родилась новенькая мысль.
"Мы поразмыслили и решили: необходимо прохладные родники переименовать в святые. Тут такое ведь действие происходит. Сотки жителей нашей планеты принимают веру, это же знаменательно", - произнес председатель ставропольской городской Думы Евгений Луценко.
Меж тем, за два часа православного таинства каждый желавший принять веру, сделал это. При этом почти все, кто на родниках посещает нередко, сознавались, вода в этот разов была необыкновенно тёплой.

Теги: ОбществоДенькрещенияРусиокрестилиоколочеловек

Дата публикации: 29 июля 2010, 09:02

Автор новости: admin

Просмотров: 734

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников