Ставрополью угрожают опасные вирусы африканской чумы свиней и ящура

Ставрополью угрожают опасные вирусы африканской чумы свиней и ящураОстановить распространение АЧС на территории ряда субъектов пока не удается. По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России, эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней продолжает ухудшаться. Так, по состоянию на 18 июня, на территории страны зарегистрировано 33 очага АЧС, из них 28 - в Воронежской области, 3 – в Волгоградской области, 2 - в Ростовской области. Также 2 предполагаемых очага АЧС выявлено в Тамбовской и Тверской области.
Департамент ветеринарии обращает особое внимание на принятие дополнительных мер по недопущению заноса и распространения вируса АЧС – проведению мероприятий по выявлению и пресечению случаев несанкционированного перемещения продукции животноводства и реализации такой продукции в неустановленных местах торговли.
Данная информация направлена в адрес ГУ МВД России по Ставропольскому краю для организации проведения совместных мероприятий по пресечению ввоза на Ставрополье продукции животноводства из неблагополучных по АЧС субъектов.
Кроме того, не меньшую угрозу для Ставрополья представляет ящур, вспышки которого возникли в соседних регионах. Напомним, недавно опасное заболевание было выявлено в КЧР. А в понедельник заболевание ящуром типа А зарегистрировано на поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах граждан села Соленое Мостовского района Краснодарского края.
На неблагополучных территориях проводятся мероприятия по ликвидации заболевания.
Управление ветеринарии по Ставропольскому краю совместно с другими заинтересованными ведомствами в экстренном порядке принимают меры по недопущению заноса и распространения заболевания на территории региона.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольюугрожаютопасныевирусыафриканскойчумысвинейящура

Дата публикации: 19 июня 2013, 17:19

Автор новости: iamtossya-elli

Просмотров: 272

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников