Ставрополье может стать пилотным регионом по внедрению экологически чистых автобусов

Ставрополье может стать пилотным регионом по внедрению экологически чистых автобусовВ Кисловодске идет замена легкового такси на электромобили. Как сообщалось ранее, до конца этого года с конвейера АвтоВАЗа на Ставрополье должно поступить 90 экологически чистых машин. Первые экотакси уже вышли на маршрут, сообщает пресс-служба краевого министерства энергетики, промышленности и связи.
По словам генерального директора «Автоколонны 1731» (предприятие выступает в качестве основного инвестора проекта) Шамиля Касымова, очередная партия экомобилей придет на Ставрополье в течение месяца.
- По прогнозам экспертов, уже к 2015 году будут внедрены технические решения, значительно снижающие стоимость аккумуляторов. В результате стоимость электромобиля и его технические характеристики по величине пробега на одной зарядке станут сопоставимы с традиционными автомобилями с двигателем внутреннего сгорания. Главное - то, что мы твердо определились: на курорте будущее - за электромобилями, - отметил Касымов.
Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов в свою очередь дал комментарии:
- Проводится масштабный ребрендинг имиджа Ставропольского края. Мы хотим позиционировать себя как туристический, инновационный, экологически чистый регион. Соответственно, экологически чистый транспорт - важная составляющая этого имиджа. Экотранспорт словно специально создавался для наших климатических условий. Внедрение электромобиля дает снижение вредных выбросов в атмосферу от использования электромобилей на 600 тонн в год по сравнению с равным количеством автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Наша инновация изменит имидж края в лучшую сторону и привлечет на Кавминводы новые потоки туристов. Это экономично, экологично, удобно и модно.
По мнению министра, в будущем Ставрополье будет одним из наиболее инновационных регионов не только на юге России, но и в целом в стране.
- Кстати, очередным «пилотом», подтверждающим инновационный статус Ставропольского края, может стать проект по внедрению экологически чистых автобусов во всем регионе Кавказских Минеральных Вод, - заявил Дмитрий Саматов.

Теги: ЭкономикаСтавропольеможетстатьпилотнымрегиономвнедрениюэкологическичистыхавтобусов

Дата публикации: 20 июня 2013, 18:05

Автор новости: yyqmmw

Просмотров: 316

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников